Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил город тутаев

11.09.2010 15:56

11 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл, находящийся с первосвятительским визитом в ярославской и ростовской епархии, прибыл из рыбинска в город тутаев.

на городской пристани предстоятеля русской православной церкви встречали викарий ярославской епархии епископ рыбинский вениамин, председатель отдела религиозного образования и катехизации ярославской епархии священник алексий кульберг, глава администрации города тутаева с.ю. ершов, представители городских и районных властей, а также учащиеся и преподаватели православных гимназий и школ ярославской области.

с пристани города святейший патриарх кирилл направился в воскресенский собор.

у входа в собор святейшего владыку встречали настоятель храма святого андрея стратилата архимандрит сильвестр (лукашенко), духовенство епархии, жители города, воспитанники детских приютов и православных учебных заведений области.

предстоятель русской церкви поклонился святыням воскресенского храма, после чего обратился к многочисленным детям, собравшимся в соборе:

«очень рад видеть вас, дорогие дети, дорогие юные прихожане. для меня самая большая радость, когда я вижу такое большое количество детей в храме. это значит, что все то, что мы делаем с божией помощью, приносит свои добрые плоды. и когда вы вырастете и станете взрослыми, я надеюсь, вы также будете в сердце своем хранить веру православную, воспитывать в ней уже своих детей, а значит будет укрепляться духовная жизнь нашего народа. храни вас всех господь! помощи божией вам в вашем учении и в ваших трудах».

затем на ступенях собора предстоятеля приветствовал архимандрит сильвестр (лукашенко). священник преподнес его святейшеству икону божией матери «всех скорбящих радость».

святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом. в память о посещении города и собора святейший владыка передал собору икону святого исповедника марка эфесского, а всем собравшимся - иконочки пресвятой богородицы с патриаршим благословением.

во внимание за вклад в подготовку празднования 1000-летия города ярославля предстоятель наградил архимандрита сильвестра орденом святого равноапостольного князя владимира iii степени.

после посещения воскресенского собора г. тутаева святейший патриарх кирилл направился в свято-введенский толгский женский монастырь.

***

воскресенский собор г. тутаева построен в середине xvii в. по преданию, ранее здесь стояла деревянная церковь, возведенная во имя святых благоверных князей бориса и глеба и принадлежавшая мужскому монастырю. по названию церкви стала называться и слобода.

первоначально был построен нижний теплый храм во имя смоленской иконы божией матери, освященный в 1652 г. в нижнем храме три престола: в честь смоленской иконы божией матери; во имя священномученика харлампия; во имя иоанна предтечи.

в 1672 г. над нижним теплым храмом возведен верхний, холодный. в 1679-1680 гг. храм был расписан снаружи и внутри. иконостас главного храма устроен в начале xviii в. в верхнем храме четыре престола: в воспоминание обновления храма воскресения христова; во имя святых апостолов петра и павла; во имя святителя николая чудотворца; во имя благоверных князей бориса и глеба.

особенно почитаются: чудотворный образ всемилостивого спаса нерукотворного; икона николая чудотворца; смоленская, федоровская и силуанская иконы божией матери; икона великомученика федора стратилата, благоверных князей бориса и глеба; софии, премудрости божией; икона, именуемая «сошествие во ад»; резной животворящий крест; древняя плащаница.

храм никогда не закрывался.