Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит иларион рукоположил джованни гуайту во священника

13.09.2010 16:50

источники: благовест-инфо / седмица.ru


москва. митрополит волоколамский иларион совершил сегодня пресвитерскую хиротонию диакона иоанна (джованни) гуайты. клириком московского патриархата православный итальянец, много лет живущий в россии, стал 28 марта этого года, когда митрополит иларион рукоположил его во диакона.

хиротония состоялась в ходе литургии в храме усекновения главы св. иоанна предтечи на черниговском подворье. для председателя отдела внешних связей московского патриархата это было первое богослужение в качестве настоятеля черниговского подворья. этим летом храмовый комплекс в замоскворечье был передан общецерковной аспирантуре, и митрополит иларион, являющийся ректором этого учебного заведения, был назначен настоятелем подворья.

на богослужение - кроме прихожан черниговского подворья - собрались духовные чада митрополита илариона, сотрудники овцс, друзья джованни гуайты. в алтаре молился епископ серафим (сигрист, православная церковь в америке).

в своей проповеди митрополит иларион особо отметил, что св. иоанн креститель, как и многие страстотерпцы, строго говоря, был убит не за веру. он пострадал за то, что мужественно выступал за соблюдение заповедей божиих. в наше время, продолжил архиерей, когда моральный релятивизм все более охватывает общество, - в особенности молодежь, каждый христианин должен помнить о том, что нравственный закон, данный господом, имеет абсолютное значение.

обращаясь к новорукоположенному священнику, митрополит пожелал ему помощи божией в пастырском служении и напомнил о той ответственности, которую о. иоанн будет отныне нести за свою паству.

по окончании литургии клирик подворья священник михаил немнонов поздравил митрополита илариона с назначением настоятелем черниговского подворья.