Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 ноября в московском доме кино откроется xv международный кинофестиваль «радонеж»

14 сентября 2010 г. 15:32

30 ноября 2010 года в московском доме кино откроется xv международный кинофестиваль «радонеж».

фестиваль проводится по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и при поддержке министерства культуры рф, федерального агентства по кинематографии, федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства москвы, московской городской думы, союза кинематографистов россии, синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, синодального информационного отдела, патриаршего совета по культуре, отдела внешних церковных связей московского патриархата.

«радонеж» является старейшим в россии фестивалем духовно-нравственного кино. начавшись в 1995 году конкурсом, в котором приняли участие 45 кино- и телекомпаний, он перерос в многоплановый кинофорум, возглавивший целое фестивальное движение. по словам генерального директора фестиваля е.к. никифорова, пример «радонежа» вдохновил организаторов еще пятнадцати кинофестивалей с близкой по духу концепцией: «встреча», «семья россии», «лучезарный ангел», «покров» и другие.

в юбилейном xv фестивале примут участие около двухсот теле- и кинокомпаний из разных городов россии, ближнего и дальнего зарубежья. главной площадкой форума станет дом кино союза кинематографистов рф.

как отметил председатель жюри фестиваля «радонеж» писатель владимир крупин, кинофорум с каждым годом растет не только количественно, но и качественно. так, помимо просветительских документальных фильмов, которые изначально занимают значительное место в программе фестиваля, все больший интерес вызывают игровые и анимационные картины.

в рамках xv фестиваля «радонеж» пройдет также конкурс сценариев семейных фильмов «вера, надежда, любовь», конкурс фильмов «святость материнства» и многое другое. по традиции, участники фестиваля выберут также лучший христианский фильм года, который будет предложен вниманию святейшего патриарха кирилла.

как и в прежние годы, запланирована специальная программа «эхо фестиваля»: лучшие картины будут показаны не только в регионах, но и по телеканалам «союз», «спас», «доверие», «столица», интернет-телеканалу «радонеж» и др.

в преддверии фестиваля по адресу fest.radonezh.ru открыт сайт, где размещена информация о кинофоруме и большая коллекция лучших фильмов фестиваля за прошлые годы. также на сайте предусмотрена возможность общения для кинематографистов.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика