Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праге освятили здание будущего духовно-культурного центра русской православной церкви

14.09.2010 17:14

источники: newsru.com / седмица.ru


в праге откроется духовно-культурный центр русской православной церкви. он разместится в бывшим выставочном павильоне торгпредства рф в чехии, расположенном в столичном районе бубенеч.

"по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и предстоятеля православной церкви чешских земель и словакии митрополита христофора состоялось торжественное освящение здания, в котором на долгие десятилетия воссияет светоч православия", - сообщил сегодня в эксклюзивном интервью итар-тасс настоятель подворья рпц в чехии протоиерей николай лищенюк.

зданию, где вскоре разместится православная воскресная школа и по особым случаям будут совершаться богослужения, предстоит масштабная реконструкция, кульминацией которой станет возведение надстройки купола храма. "именно после этого здесь и начнется полноценная духовно-христианская жизнь", - отметил священник. по предложению митрополита христофора храм будет освящен в честь святой людмилы - княжны чешской.

"настоятельная необходимость создания православного центра в праге ощущалась очень давно, - отметил протоиерей. - реализация плана началась в 2004 года, когда широко праздновалось пятилетие храма святого георгия, по благословению патриарха алексия ii возведенного на территории российского посольства трудами мид рф. в тот памятный год в торжествах принял участие митрополит смоленский и калининградский, а ныне патриарх кирилл". "хлопоты святейшего о православных в чехии принял близко к сердцу президент россии дмитрий медведев. по решению главы государства выставочный павильон был передан в бессрочное пользование подворью рпц", - сказал он. в чехии, как рассказал митрополит христофор, проживает 30 тысяч православных. это чешские граждане, а также россияне, украинцы, белоруссы, молдаване, греки, киприоты и граждане других православных государств.