Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на инициатора строительства мечети в нью-йорке подали в суд

15.09.2010 12:39

источники: cnn / lenta.ru / седмица.ru


вашингтон. власти городка юнион-сити в нью-джерси подали в суд на имама фейзала абдул рауфа, находящегося в центре внимания общественности в связи с планами построить мечеть неподалеку от места терактов в нью-йорке.

иск был направлен в верховный суд округа хадсон во вторник, 14 сентября. в исковом заявлении юнион-сити обвиняет компанию рауфа - sage development - в наплевательском отношении к принадлежащим ей объектам городской недвижимости. в частности, утверждают истцы, рауф и его компания фактически запустили два принадлежащих им жилых дома в юнион-сити, не платят по счетам и не соблюдают требования муниципальных служб.

в документах говорится, что с 1996 по 2010 год городские службы получили не менее 30 жалоб от жильцов, в которых те указывали на плачевные условия проживания. в своих жалобах жильцы утверждали, что в домах рауфа нет нормального отопления, присутствуют неприятный запахи, плесень и клопы.

к этим недостаткам домов рауфа городские власти добавляют и несоблюдение норм пожарной безопасности. в 2007 году пожарные службы юнион-сити провели проверку домов рауфа, выявив 12 нарушений требований пожарной безопасности. через год после этого - 8 февраля 2008 года - в этом доме произошел пожар, из-за последствий которого он пустует до сих пор.

в окружении имама рауфа обвинения юнион-сити комментировать отказались. между тем мэр города брайан стэк (brian stack) созвал пресс-конференцию, на которой назвал имама одним из худших домовладельцев юнион-сити, "королем трущоб" и бессовестным человеком.

градоначальник также дал совет администрации нью-йорка, на территории которого имам собирается строить мусульманский культурный центр в двух кварталах от ground zero: "где бы имам не покупал недвижимость, будьте начеку - он еще тот домовладелец".