Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Около двухсот человек посетили благотворительную прогулку «Семья, друзья и просто Я», посвященную двухлетию Екатеринбургской областной организации поддержки людей с синдромом Дауна и их семей «Солнечные дети» (www.sundeti.ru).

Прогулка состоялась в дендропарке Екатеринбурга. Для взрослых здесь была оформлена экспозиция фотографа Екатерины Поповой «В каждом ребенке солнце». А для детей самым интересным оказалось посетить различные арт-станции:

«Экологическая», где можно было покормить и погладить зверюшек. «Солнечная», где можно было смастерить фигурку Ангела Хранителя из ткани. «Творческая» предлагала своими руками изготовить забавные игрушки из мыла. «Музыкальная» - исполнить вместе с родителями любимые песни. Станция «Малышня» с песочницей и игрушками предназначалась специально для самых юных гостей. Станция «Живописная», где можно было попробовать себя в роли художника, скульптора и мастера бумагопластики…

От веселого сказочного персонажа Пети Светофорова  ребятишки узнали о том, как важно соблюдать правила дорожного движения.

В ходе прогулки шел сбор средств на проведение развивающих занятий с детьми с синдромом Дауна, для этого на аллеях дендропарка установили особые коробки для пожертвований.

Малышей и их родителей поприветствовали гости мероприятия. Среди них начальник управления областного министерства соцзащиты Елена Лайковская, уполномоченный по правам ребенка Наталья Уланова, консул США в Екатеринбурге по вопросам культуры Кимберли Уильямс, пришедшая в парк со своей двухлетней дочкой Кэйси.

«Солнечных детей» и их родителей благословил руководитель Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии священник Александр Сандырев.

Ученики екатеринбургских школ пригласили своих маленьких друзей совместно поучаствовать в спектакле экологического театра. Актеры «Коляда-театра» вместе с детьми танцевали, пели и водили хороводы.

Даже состоялось совместное выступление с группой «Джон Глюк»: музыканты сыграли на настоящих инструментах, а ребятишки на игрушечных.

День продолжился лотереей с замечательными призами, в числе которых были игрушки, развивающие наборы для детей, батут и настоящий велосипед. А завершилось все общей прогулкой по дендропарку.

Организация «Солнечные дети» благодарит всех, кто помог организовать для ребятишек с синдромом Дауна такой интересный, радостный и познавательный праздник. И приглашает к сотрудничеству православных добровольцев, готовых играть и общаться с детьми, проводить для них игры и другие мероприятия (обращаться по тел. 8-922-104-2004 (Дарина), 8-912-23-95-607 (Мария).