Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион посетил русский лицей и центр русской культуры в столице эстонии

16 сентября 2010 г. 15:17

15 сентября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся в эстонии по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, посетил таллинский городской русский лицей.

данное учебное заведение является самым крупным общеобразовательным учреждением таллина: в нем обучается более 900 школьников. преподавание ведется на эстонском языке с углубленным изучением русского языка и литературы в традициях классической русской школы. по окончании обучения выпускники лицея продолжают свое образование в российских и европейских вузах.

у дверей лицея митрополита илариона встретил директор с.н. гаранжа, который от лица учащихся и преподавателей тепло приветствовал председателя овцс.

митрополит иларион осмотрел единственный в эстонии музей пушкина, созданный в стенах учебного заведения.

далее председатель овцс освятил знамя русского лицея и обратился к присутствовавшим со словом, в котором поблагодарил преподавателей и сотрудников лицея и выразил радость в связи с тем, что в этом учебном заведении сохраняется традиция преподавания русского языка и литературы. «никакая политическая конъюнктура не должна лишать наших детей знания русской словесности, ибо это язык великой русской литературы – язык, на котором написаны произведения пушкина, лермонтова, достоевского и толстого». митрополит иларион также отметил, что многие произведения святоотеческой литературы доступны в эстонии лишь в русском переводе, что также подчеркивает уникальную роль русского языка в современной жизни эстонского общества.

в тот же день председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата посетил строящийся храм в честь иконы божией матери «скоропослушница» в таллинском районе ласнамяэ.

***

15 сентября митрополит волоколамский иларион посетил также центр русской культуры в эстонской столице.

председателя овцс приветствовал директор центра депутат таллинского городского собрания ю.т. поляков. он рассказал владыке о направлениях деятельности центра, отметив, что главной задачей является работа с русскоязычным населением таллина, особенно в области образования. в целях развития образовательных проектов, направленных на ознакомление молодого поколения с наследием русской духовной культуры центр разрабатывает программу онлайн-трансляций курсов лекций преподавателей высших учебных заведений русской православной церкви.

председатель овцс осмотрел выставки картин и фотографий, камерный и концертный залы центра, аудитории. в память о посещении центра русской культуры в таллине митрополит иларион подарил ю.т. полякову икону божией матери.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика