Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на соловках проходит i международная научная конференция «духовное и историко-культурное наследие соловецкого монастыря: xv — начало xx вв.»

17 сентября 2010 г. 10:29

с 14 по 18 сентября 2010 года соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и спасо-преображенский соловецкий ставропигиальный монастырь проводят i международную научную конференцию «духовное и историко-культурное наследие соловецкого монастыря: xv — начало xx вв.».

в работе форума принимают участие более 60 исследователей из архангельска, киева, москвы, санкт-петербурга, сергиева посада и других городов. конференция проходит по трем направлениям: «книжное наследие соловецкого монастыря», «история соловецкого монастыря», «художественное наследие соловецкого монастыря».

с приветствием к участникам конференции обратился министр культуры российской федерации а.а. авдеев.

в первый день конференции после пленарного заседания состоялась рабочая встреча сотрудников соловецкого музея-заповедника, представителей соловецкого монастыря и ведущих исследователей соловецкого наследия.

в течение пяти столетий существования монастыря (xv-xx вв.) в его ризнице собирались и тщательно хранились предметы церковного обихода, документы, связанные с хозяйственной деятельностью обители, вещи, представляющие художественную и историческую ценность. во время советской власти почти вся коллекция была вывезена на материк. многие предметы при этом были утрачены, а оставшаяся часть коллекции была распределена по различным музеям, архивам и библиотеками ссср.

в настоящее время интерес исследователей к сохранившейся части соловецкого наследия огромен. некоторые предметы и документы уже введены в научный оборот, но значительный массив материалов, представляющих большую научную ценность, еще ждет своего часа.

на состоявшемся заседании прошло обсуждение приоритетных направлений в проведении научных исследований истории соловецкого монастыря. так, в частности, было принято решение о необходимости составления сводных оцифрованных аннотированных описей предметов и документов соловецкого монастыря, хранящихся в различных научно-исследовательских учреждениях россии. на основании этих описей можно будет сформировать цифровую коллекцию по истории соловков, которую можно будет использовать и для научных изысканий, и в музейной деятельности.

по материалам пресс-службы соловецкого монастыря и сайта соловецкого музея-заповедника

патриархия.ru

Яндекс.Метрика