Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на заседании учебного комитета украинской православной церкви обсудили вопросы включения духовных учебных заведений в болонский процесс

17 сентября 2010 г. 18:27

17 сентября в киевской духовной академии состоялась заседание учебного комитета при священном синоде украинской православной церкви.

в заседании, которое возглавил председатель учебного комитета, ректор киевских духовных школ архиепископ бориспольский антоний, приняли участие ректоры и представители духовных семинарий украинской православной церкви: киевской, одесской, почаевской, харьковской, полтавской, таврической.

архиепископ антоний представил вниманию участников заседания доклад, посвященный вопросам включения духовных учебных заведений в болонский процесс.

как отметил председатель учебного комитета, главная задача — это изменение не только формы, но и содержания образования. по словам владыки антония, нынешняя реформа должна привести не просто к перераспределению предметов, но к качественному росту преподавания и участия в образовательном процессе самих студентов. важным направлением реформы является создание государственного стандарта по специальности «бакалавр богословия», отсутствие которого в настоящее время осложняет возможность государственной аккредитации.

в заключение архиепископ антоний предложил создать при учебном комитете научно-методический совет, в который бы вошли проректоры по учебной работе всех семинарий украинской православной церкви. основной задачей данного совета станет написание в короткие сроки новых программ и методических пособий.

с докладом на тему «трансформация системы духовного образования» на совещании выступил первый заместитель председателя учебного комитета русской православной церкви архимандрит кирилл (говорун). основной темой выступления отца кирилла стала организация кафедр и штатных должностей с учетом задач, которые поставлены современной реформой духовного образования.

итогом заседания стало принятие его участниками проекта обращения к премьер-министру украины н.я. азарову, сообщает сайт киевской духовной академии и семинарии.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика