Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в торжествах, посвященных 30-летию со дня основания художественно-производственного предприятия «софрино» рпц
18.09.2010 18:45



16 сентября по благословению патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению директора предприятия «софрино»  е.а. пархаева, архиепископ курганский и шадринский константин принял участие в торжествах, посвященных 30-летию со дня основания художественно-производственного предприятия  «софрино» рпц. 

утром 16 сентября в храме во имя преподобного серафима саровского при хпп «софрино» была совершена божественная литургия, которую возглавил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий в сослужении митрополитов: волгоградского и камышинского германа и аргентинского и южно-американского платона, архиепископов: курганского и шадринского константина и костромского и галичского алексия, епископов: туровского и мозарского стефана, видновского тихона, серпуховского романа и каракасского и южно-американского иоанна, духовенства московской епархии.

по окончании божественной  литургии было совершено возложение венков к памятнику патриарха московского и всея руси пимена,  а затем состоялась церемония вручения наград русской православной церкви благотворителям и труженикам предприятия.

***
мастерские по производству церковной утвари начали работу еще  в 1949 г., завод в подмосковном пос. софрино был открыт и освящен 15 сентября 1980 г.

в настоящее время предприятие, где работают более 2 тыс. чел., выпускает свыше 2,5 тыс. наименований изделий: церковной утвари, икон, облачений, свечей, ювелирных изделий, богослужебных книг, сувенирной продукции.

при «софрино» существует храм во имя прп. серафима саровского, освященный 5 мая 1997 г. святейшим патриархом московским и всея руси алексием ii.

  



пресс-служба курганской епархии