Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион посетил будапешт

20 сентября 2010 г. 11:17

19-20 сентября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион совершил краткую рабочую поездку в будапешт.

19 сентября митрополит иларион совершил божественную литургию в успенском соборе столицы венгрии в сослужении клириков собора протоиерея стефана мадьяра, священников кирилла татарки и димитрия корнилова, диаконов николая дадани и стефана вайны, а также настоятеля храма во имя святой мученицы царицы александры в иреме священника димитрия свирко и референта председателя овцс иеродиакона иоанна (копейкина).

за божественной литургией, совершавшейся, по традиции, на венгерском, греческом и славянском языках, митрополит иларион прочитал евангелие по-гречески. торжественно пел архиерейский смешанный хор под управлением елены гволик и хор успенского кафедрального собора под управлением агоштона возака.

по отпусте литургии владыка иларион обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил слова преподобного исаака сирина о любви божией к человеку.

в память о состоявшемся богослужении председатель овцс передал в дар успенскому собору образ преподобного исаака сирина, написанный протодиаконом алексием труниным.

от имени духовенства венгерской епархии председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата приветствовал протоиерей стефан мадьяр, который напомнил о шести годах, проведенных митрополитом иларионом в австрии и венгрии в качестве правящего архиерея.

по окончании литургии в трапезной состоялась встреча митрополита волоколамского илариона с прихожанами собора. затем председатель овцс возглавил трапезу, в которой приняли участие все служившие за божественной литургией клирики, а также настоятель свято-сергиевского прихода в будапеште протоиерей иоанн кадар.

вечером того же дня состоялась рабочая встреча председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита илариона с президентом конференции европейских церквей митрополитом галльским эммануилом (константинопольский патриархат). в беседе двух иерархов был затронут широкий круг вопросов, касающихся участия православных церквей в работе кец, в подготовке всеправославного собора и в различных межхристианских диалогах.

20 сентября митрополит иларион встретился с президентом совета епископских конференций европы, примасом венгрии кардиналом петером эрдё. стороны обсудили вопросы, связанные с взаимодействием православных и католиков в европе, и обменялись мнениями по тематике открывающегося в вене 21 сентября заседания смешанной международной комиссии по православно-католическому диалогу.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика