Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

власти греции планируют ввести пенсионный возраст для митрополитов элладской православной церкви

20.09.2010 13:55

источники: двери.бг / regions.ru / седмица.ru


афины. греческие сми активно комментируют намерение правительства ввести пенсионный возраст для митрополитов элладской православной церкви, которые в этой стране имеют статус государственных служащих. эта законодательная инициатива еще не провозглашена официально, поэтому и официальной реакции церкви пока не было, но клир также живо обсуждает эту перспективу.

«правительство дало понять, что намеревается ввести предельный возраст для митрополитов и отправлять высших иерархов на пенсию. параллельно идет суровое ограничение зарплат и пенсий в государственном секторе», заявил один митрополит, имя которого не называется, агентству «ромфеа».

среди тех, кого власти, скорее всего, пожелают отправить на пенсию, - один из самых авторитетных иерархов митрополит каристиийский серафим, зам. председателя архиерейского собора (это один из ключевых постов в структуре эпц).

по сведениям газеты «неа» («новости»), на предстоятеля элладской церкви архиепископа иеронима оказывают давление, чтобы заставить его принять решение об отправке престарелых иерархов на пенсию. пожизненный сан в наши дни - анахронизм, считают власти.

пенсионный возраст, вероятнее всего, будет установлен в 80 лет. из 82 высших иерархов 12 старше этого рубежа.

скорее всего, эта идея вызовет бурную полемику в церкви: сторонники митрополита закинфского хризостома предлагают установить даже более низкий пенсионный возраст, а один из ведущих нынешних богословов митрополит навпактский иерофей (влахос), напротив, утверждает, что с точки зрения богословской и канонической подобное решение невозможно.
Яндекс.Метрика