Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в грузинской православной церкви рассматривают возможность канонизации автора песни «сулико»

21.09.2010 13:06

источники: благовест-инфо / седмица.ru

тбилиси. вопрос причисления к лику святых акакия церетели (1840-1915), грузинского писателя и общественного деятеля, друга и соратника святого илии праведного (чавчавадзе), автора слов знаменитой песни «сулико» и других любимых в грузии образцов лирики, изучает специальная комиссия священного синода грузинской православной церкви. об этом сообщил директор кутаисского дома-музея акакия церетели цезарь лашхи после аудиенции у католикоса-патриарха илии ii.

по словам цезаря лашхи, комиссия работает над этим вопросом уже несколько месяцев, но дата принятия того или иного решения пока не объявлена, сообщает газета «ахали таоба» («новое поколение»). лашхи, однако, не исключает, что решение может быть принято в середине октября. оно может быть приурочено к 170-летию со дня рождения писателя, которое будет широко отмечено 17 октября.

католикос-патриарх илия ii назвал акакия церетели «свечой, зажжённою пред грузией».

"однажды американская гостья спросила у меня, как бы я определил истинного грузина. я ответил, что истинный грузин - это пламень и вода, в неразрывной связи. акакий церетели - это вода и пламень, это - свеча, зажжённая пред грузией, которая никогда не погаснет", - сказал патриарх во время недавнего визита в дом-музей писателя.

как сообщает "грузия онлайн", дирекция дома-музея намерена издать несколько церковных произведений акакия церетели, которые не были опубликованы в силу запрета советской цензуры. авторы идеи считают, что после публикации о религиозной жизни акакия церетели станет известно больше.