Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в шведский парламент вошла ультраправая партия, выступающая против иммиграции мусульман в страну

21.09.2010 13:02

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

стокгольм. по результатам прошедших в минувшее воскресенье, 19 сентября, выборов в парламент традиционно толерантной швеции попали представители ультраправой националистической партии "шведские демократы", выступающие за жесткое ограничение иммиграции, особенно из мусульманских стран.

"мультикультурная элита страны слепа по отношению к угрозам ислама и исламизации", - заявлял во время предвыборной кампании лидер партии джимми аккесон, слова которого приводит во вторник газета "коммерсант".

члены партии также утверждают, что при дальнейшем бездействии все шведы скоро будут вынуждены жить по законам шариата.

предвыборная кампания "шведских демократов" в целом выглядела необычайно насыщенной, отмечает издание. партийцы говорили о том, что на них оказывалось давление со стороны мусульман и представителей левых сил. в целях безопасности полиция даже запретила проведение нескольких десятков предвыборных акций партии.

кроме того, в ходе своей предвыборной кампании демократы делали упор на экономическом аспекте неконтролируемой иммиграции. "шведские пенсионеры не могут позволить себе вставить новые зубы или заплатить за лекарство, которое вылечит их", - заявлял д.аккесон, намекая на те бюджетные средства, которые расходуются на иммигрантов.

эксперты предсказывали, что недовольство иммиграционной политикой властей страны в швеции рано или поздно выйдет на поверхность. сегодня выходцы из других стран, преимущественно мусульманских, составляют 14% населения. при этом, по мнению наблюдателей, они плохо интегрируются в общество и часто живут в своеобразных анклавах.

"шведские демократы" попали в парламент впервые, набрав 5,7% голосов избирателей страны, и теперь будут занимать там 20 кресел.