Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

мастера колокольных звонов дадут концерт в даниловом монастыре в честь принесения десницы святителя спиридона

22.09.2010 11:27

источники: благовест-инфо / седмица.ru


москва. полуторачасовой концерт русских колокольных звонов, посвященный принесению в москву православной святыни - десницы святителя спиридона тримифунтского, состоится 26 сентября в 12-00 на колокольне московского данилова монастыря. об этом сообщили в оргкомитете принесения десницы святителя спиридона тримифунтского.

это первый колокольный концерт, который монастырь организовывает после установки 18 даниловских колоколов, возвращенных из гарвардского университета в 2008 году на их историческое место. кроме участников-москвичей выступят виртуозы звонарского искусства из других городов россии: петербурга, новгорода, вологды, суздаля. будут представлены местные самобытные традиции русского звона, а также исторические его направления: псковские звоны, ростовские, московские, троице-сергиевой лавры. как ожидается, особый интерес вызовет исполнение только что воссозданных даниловских звонов, составленных в монастыре в начале 20 века именно на наборе 18 исторических колоколов, уникальных по своим музыкальным свойствам.

«пребывание десницы святителя спиридона в москве - редкое и потому особенно трепетное, радостное событие для нас, даниловцев. думаю также и для всех тех, кто стремится поклониться святыне в эти дни. колокольный же звон для русского человека - это наиболее традиционный и достойный способ почтить святого и выразить эту духовную радость», - говорит старший звонарь данилова монастыря иеродиакон роман.

даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. сегодня этот набор является четвертым, полностью сохранившимся после революции. по своим масштабам и музыкальным качествам, он занимает второе место после ростовского колокольного ансамбля.

12 сентября 2008 г. патриарх алексий ii освятил прибывшие из сша колокола, а 17 марта 2009 г. святейший патриарх кирилл благословил первый звон уже установленного на колокольне ансамбля. прошедший после этого год был посвящен тщательному исследованию колоколов, их состояния и свойств. проводились тестирование и настройка системы управления ансамблем колоколов, возрождались исторические даниловские звоны.

Яндекс.Метрика