Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 сентября, в день рождества пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии, в рамках архипастырского визита в город дивногорск красноярского благочиния архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил божественную литургию в знаменском храме. за литургией его высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей николай ши-кэ-мин, эконом красноярской епархии, наместник успенского мужского монастыря, настоятель свято-троицкого собора архимандрит нектарий (селезнев), руководитель епархиального отдела по профилактике и реабилитации наркозависимостей иерей николай чихичин, штатный священник храма иерей алексий третьяков.

владыка антоний выразил благодарность за теплый прием прихожанам и священству храма, в своем слове его высокопреосвященство рассказал присутствующим об истории праздника.

по окончании богослужения состоялся осмотр места строительства нового храма. среди почетных гостей присутствовали заместители главы города дивногорска анатолий барков и марина кузнецова. высокопреосвященнейший владыка одобрил проект будущего храма, благословил отца николая на создание попечительского совета.

в тот же день на городском кладбище архиерейским чином было совершено освящение мемориальной часовни преподобного льва оптинского. по окончании его высокопреосвященство совершил панихиду по усопшим. меценаты, содействовавшие возведению часовни, получили из рук владыки почетные награды. людмила яронтовская, главный ктитор строительства, была награждена орденом святой равноапостольной княгини ольги iii степени, благодарственные письма были вручены архитектору александру шаранговичу, оказавшим содействие в строительстве артему, максиму и татьяне горун.

по возвращении в красноярск высокопреосвященнейший владыка осмотрел возводимую в поселке усть-мана покровскую часовню.

пресс-служба красноярской епархии