Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 сентября 2010 года 11:07
22 сентября православная церковь празднуют память святых праведных богоотец иоакима и анны
сайт нижегородской епархии.

22 сентября православная церковь празднуют память святых праведных богоотец иоакима и анны.

святой праведный иоаким, сын варпафира, был потомком царя давида, которому бог обещал, что от семени его родится cпаситель мира. праведная анна была дочерью матфана и по отцу происходила из колена левиина, а по матери — из колена иудина. супруги жили в назарете галилейском. они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом.

им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бездетность считалась позором. но они никогда не роптали и только горячо молились богу, смиренно уповая на его волю.

однажды, во время большого праздника, дары, которые взял праведный иоаким в иерусалим для принесения их богу, не были приняты священником рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву богу. это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. его праведная супруга, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить бога о даровании ей ребенка. в пустынном уединении и постничестве о том же просил бога и праведный иоаким.

и молитва святых супругов была услышана: им обоим ангел возвестил о том, что родится у них дочь, которую благословит весь род человеческий.

get the flash player to see this player.


Яндекс.Метрика