Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово святейшего патриарха кирилла на приеме от имени губернатора сахалинской области

22.09.2010 19:57

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

я выношу самое светлое впечатление от посещения сахалина, от встреч с людьми, с дивной природой, от тех бесед, которые у меня здесь состоялись. совершенно по-новому я увидел остров сахалин и понял его возможности, его потенциальную силу и то, что сегодня здесь происходит. хотел бы еще раз сказать, что сердечно благодарю владыку даниила за его жертвенное апостольское служение. ему досталось непростое наследие, но он со смирением, разумением, добрым сердцем и твердой волей сумел многое сделать. но сделанное вами, владыка, - это только первый шаг, потому что задачи перед церковью на сахалине стоят огромные.

эти задачи перекликаются с задачами государственными. нас иногда обвиняют, что церковь и государство в спайке, что церковь не должна себя так вести. в истории всякое бывало, но даже тогда, когда государство распинало церковь, церковь не была ему врагом. в то время нас никто не мог понять, особенно на западе. нам говорили: «вас же к стенке ставят, в лагеря ссылают, деклассируют... выступите, поднимите свой праведный гнев!» но мы никогда этого не делали, потому что понимали: государство - это форма организации народной жизни. форма может быть неправильной, даже преступной, но ведь внутри - народная жизнь и, ударяя по государству, обязательно ударяешь по народу.

это не значит, что церковь все оправдывает, на все закрывает глаза и не видит ничего плохого. у церкви есть своя возможность, в отличие от оппозиции, тихим голосом говорить божию правду, и, слава богу, сегодня эту правду слышат. но церковь всегда со своим народом, и именно от этого и проистекает нынешнее взаимодействие церкви и государства.

а эти цели и задачи огромные. россия впервые за много десятилетий стала свободным, энергично развивающимся государством. у каждого человека появилась реальная возможность делать то, что он хочет делать, вкладывать в свои дела - будь то предпринимательство, интеллектуальный или административный труд - всю свою энергию. у многих появилась возможность путешествовать по всему миру, наблюдать, как живут другие люди, сравнивать, критически оценивать свои недостатки и одновременно видеть свои сильные стороны. мы становимся зрелым обществом, мы взрослые и свободные люди...

мы живем в удивительно богатой стране. вспоминаю свой разговор в начале 90-х годов с одним очень известным немецким предпринимателем, который долгие годы торговал с советским союзом. это был уже пожилой, мудрый человек, и он помогал мне многое понять, рассуждая с точки зрения экономической. однажды я сказал ему: «вы знаете, мы переживаем глубочайший кризис, у нас экономическая катастрофа». он улыбнулся и ответил: «в россии не может быть экономического кризиса, как не может быть экономического кризиса у человека, если он сидит на сундуке с золотом. если в такой ситуации возникает кризис - значит, этот кризис в голове». это действительно так. конечно, сказанное не значит, что мы больные, неполноценные или плохо образованные люди. у нас один из самых высоких в мире уровней образования, и, как бы критически мы о нем ни отзывались, именно наше образование обеспечило в свое время огромные экономические и технологические победы. не в образовании дело (хотя его тоже нужно улучшать), но в потере верных ценностных ориентиров.

что же произошло? а произошло то, что должно было произойти. способность на уровне сердца, интуиции, разума отличать добро от зла дает только бог. сегодня здесь прозвучали потрясающие слова о том, что православие неотделимо от нашего государства, о том, что так было всегда и так будет. за этими простыми и ясными словами - та же истина. а почему, собственно говоря? да потому, что вера вводит ясные критерии, вера превращает человека из легко манипулируемого разумного существа в свободную личность, вера дает внутреннюю свободу. невозможно манипулировать сознанием верующего человека, потому, что он основывает свою жизнь на колоссальной духовной и интеллектуальной традиции, несущей в себе этот критерий различения добра и зла.

я говорю об этом здесь, потому что мы на сахалине, в дальнем русском порубежье, а рядом япония, другие страны - мощные, развивающиеся. вы все ездите по этим странам, вы свободные люди. а сюда приезжают разные проповедники, и чего они только не говорят нашему народу! нередко логика примерно такая: «японская или корейская машина лучше российской, японский компьютер лучше российского, а значит, и вообще все, что из кореи, из японии, лучше, чем из россии - включая и веру. поэтому идите не в православный храм, а к нам, мы вас научим, как стать счастливыми».

это дальнее русское порубежье, с одной стороны, имеет колоссальный потенциал для развития; с другой стороны, здесь важно никогда не терять бдительности, как нельзя терять бдительности на границе. не в том смысле, что нужно видеть в других людях врагов - ни в коем случае! но нужно таким образом созидать своего внутреннего человека, чтобы быть способным получать от наших друзей и партнеров необходимое для нашего развития, для нашей жизни, и вместе с тем сохранять внутри себя то, что никогда и ни при каких условиях не может быть деформировано. потому что эта деформация внутреннего человека, его системы ценностей и означает уничтожение страны. вот почему русская церковь и россия - это неотделимые понятия. не будет церкви - и не будет страны, как уже было сказано. храните веру православную.

я знаю, что многие из вас вышли из неверия, кому-то все это еще тяжело воспринимать. тяжело не столько даже на мировоззренческом уровне, а на уровне культурном, потому что у церкви своя субкультура. когда человек воспитывался в иной субкультуре, ему кажется, что между ним и церковью какая-то пропасть: тяжело прийти, тяжело перекреститься, тяжело понять... но овладение культурной стороной дела не такая уж великая и сложная, а главное, не самая основная задача. основная задача - это состояние разума и сердца. можно современно одеваться, ездить на современных машинах, слушать современную музыку - и быть глубоко православным человеком по убеждениям. именно такой человек и становится лицом модернизирующейся россии. страны, развивающей технологии, инфраструктуру, систему управления, поднимающей жизнь людей на более высокий уровень, и одновременно остающейся святой русью, хранящей веру православную, а вместе с православием хранящей и саму себя.

хотел бы поблагодарить вас за добрые слова, которые я услышал в течение этих дней, поблагодарить вас за труды, которые вы здесь несете, призвать вас и дальше, живя на этом дальнем порубежье руси, хранить веру православную в сердце своем и все время двигаться, хотя бы и маленькими шагами, навстречу богу. на каждый маленький шаг, который мы делаем, бог отвечает нам. он дает нам внутреннюю силу, душевное и телесное здравие, благословляет нашу жизнь, а если бы не было такой взаимосвязи с богом, то и никакой религиозной веры не существовало бы.

дай бог, чтобы такое духовное, интеллектуальное, нравственное, экономическое, социальное развитие стало достоянием сахалина, дальнего востока и всей россии. я верю, что тогда мы решим все проблемы - и демографические, и экономические, и образовательные, и социальные, потому что станем великим, сильным и солидарным обществом. когда-то мартин лютер кинг, известный борец за равноправие черного населения в америке, сказал: «у меня есть мечта». я лично хорошо знал мартина лютера кинга, который много сил отдавал справедливой борьбе за равноправие своего народа. и я хотел бы процитировать сейчас эти слова, хотя у меня другая мечта. мечта о сильной и процветающей святой руси, соединяющей веру и знания, земную человеческую жизнь с ее радостями, страданиями, надеждами, с сильной верой в бога. только дай нам бог больше не поддаться ни на какие очередные «измы», не подпасть под влияние примитивной, но убедительной пропаганды, остаться самими собой.

Яндекс.Метрика