Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской православной церкви освятил памятник святителю иннокентию (вениаминову) в якутске

23.09.2010 17:41

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

23 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл, находящийся в якутии с первосвятительским визитом, освятил памятник святителю иннокентию (вениаминову), митрополиту московскому и коломенскому.

памятник установлен на площади г. якутска перед комплексом духовно-просветительского центра якутской и ленской епархии, носящего имя святителя иннокентия.

у монумента его святейшество встречали президент республики саха (якутия) е.а. борисов и епископ якутский и ленский илия.

в торжественной церемонии также приняли участие глава городского округа «город якутск» ю.в. заболев, члены делегации, сопровождающей святейшего патриарха, духовенство якутской епархии, представители русского и якутского казачества, местные жители.

митрополит московский и коломенский иннокентий (вениаминов, 1797-1879) - первый православный епископ камчатки, приамурья и северной америки, выдающийся миссионер и просветитель коренных народов сибири, дальнего востока и аляски. в 1977 года прославлен в лике святых русской православной церковью и православной церковью в америке в лике святителей как апостол сибири и америки.

Яндекс.Метрика