Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление протопресвитеру матфею стаднюку с 85-летием со дня рождения

23.09.2010 17:36

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреподобию, протопресвитеру матфею стаднюку, настоятелю богоявленского кафедрального собора г. москвы

ваше высокопреподобие!

сердечно поздравляю вас с 85-летием со дня рождения.

эту знаменательную дату вы отмечаете, как и подобает священнослужителю, воздавая сыновнее благодарение богу за его щедрые милости, обильно ниспосылаемые вам на протяжении всех лет вашей жизни.

с юности полюбили вы красоту православного богослужения, приобщились к исконным традициям отеческой веры и благочестия. от успенской почаевской лавры, где вы духовно возрастали, пролегал ваш путь к священству. видя твердость намерений сердечных, горячую веру и искреннее желание потрудиться на ниве церковной, господь сподобил вас принять священный сан. то было время нелегких испытаний для русской православной церкви. служа на различных приходах украины, а затем москвы, неся ответственные послушания в александрии и в нью-йорке, вы всегда стремились быть пастырем добрым, душу свою полагающим за словесных овец (см. ин. 10:11).

пастырское служение вы успешно сочетали с трудами в московской патриархии: были многолетним секретарем приснопамятных патриархов пимена и алексия ii, заместителем председателя хозяйственного управления, принимали активное участие в проведении церковных и общественно значимых мероприятий. более трех десятков лет вы являетесь настоятелем одного из известнейших московских храмов - богоявленского кафедрального собора.

храня верность своему призванию, подавая пример ревностного служения и пастырского душепопечения, вы усердно потрудились во славу божию, снискали любовь вашей многочисленной паствы и признание общественности. посему ваши труды неоднократно по достоинству отмечались многими наградами как нашей, так и других поместных православных церквей.

молитвенно желаю вам, дорогой о. матфей, крепости сил и преуспеяния в вашем дальнейшем служении во благо всех приходящих к вам за духовной помощью и утешением.

предстательством царицы небесной, попразднство рождества которой ныне совершает церковь, да хранит вас господь в здравии и благоденствии на многая лета.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика