Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл возглавил торжественное открытие духовно-просветительского центра в якутске

23 сентября 2010 г. 17:01

23 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл и президент республики саха (якутия) е.а. борисов возглавили торжественную церемонию открытия духовно-просветительского центра в честь святителя иннокентия (вениаминова) в якутске.

на площади, где святейший патриарх кирилл освятил памятник святителю иннокентию, глава республики произнес речь и передал предстоятелю русской православной церкви символический ключ от духовно-просветительского центра. святейший патриарх обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

затем святейший патриарх кирилл и е.а. борисов перерезали красную ленточку у входа в духовно-просветительский центр. предстоятель русской церкви и глава региона в сопровождении епископа якутского и ленского илии посетили домовый храм в честь святителя иннокентия московского, осмотрели помещения центра и выставку «из истории якутской епархии».

в актовом зале состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между русской православной церковью и республикой саха (якутия). подписи под документом поставили святейший патриарх кирилл и е.а. борисов.

предстоятель русской церкви вручил награды благотворителям, поддержавшим строительство просветительского комплекса. во внимание к помощи якутской и ленской епархии были награждены:

  • президент республики саха (якутия) е.а. борисов — орденом святого равноапостольного князя владимира i степени;
  • экс-президент якутии в.а. штыров — орденом святого равноапостольного князя владимира ii степени;
  • президент ак «алроса» ф.б. андреев — орденом святого благоверного князя даниила московского ii степени;
  • мэр г. якутска ю.в. заболев — орденом святого благоверного князя даниила московского iii степени;
  • вице-президент ак «алроса» в.а. потрубейко — орденом святой благоверной княгини евфросинии московской iii степени.

святейший патриарх кирилл поблагодарил представителей власти и благотворителей, попечением которых в городе якутске появился «прекрасный комплекс, предоставляющий совершенно новые возможности для осуществления церковно-просветительской миссии».

затем его святейшество приветствовали учащиеся воскресной школы при спасо-преображенском кафедральном соборе.

по окончании церемонии открытия святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил жилой дом для преподавателей духовно-просветительского центра, побеседовал с сотрудниками центра и членами их семей.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика