Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

как сообщалось ранее на нашем сайте, во время архипастырского визита в ермаковский район минусинского благочиния архиепископ красноярский и енисейский антоний благословил освящение места под строительство храма во имя святителя николая чудотворца в селе танзыбей. чин освящения закладного камня в основание никольского храма и поклонного креста совершил настоятель трехсвятительского храма села ермаковское иерей георгий козгов. до конца октября планируется закладка фундамента храма и возведение деревянной ограды.

село танзыбей ермаковского района располагается в 50 км от районного центра. будучи некогда небольшим хутором, до революции деревня не имела собственного храма - жители танзыбея могли посещать церковь в селе григорьевка, в десяти километрах от хутора.

решение возвести в танзыбее церковь было год назад озвучено на сходе сельчан, куда был приглашен глава ермаковского района. первое предложенное сельчанами место для будущего храма не соответствовало градостроительным нормам, поэтому в течение года изыскивался другой участок для строительства церкви.

пресс-служба красноярской епархии