Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

всенародное шествие за введение закона божия в школе прошло в столице болгарии

27.09.2010 16:08

источники: православие и мир / седмица.ru

софия. "жизнь без веры невозможна", "66 лет атеизма: хватит!", "покончим с насилием среди детей", "церковь + государство=золотой век", "есть православие - есть болгария, нет православия - нет болгарии": такими были некоторые из лозунгов национального шествия и концерта "за будущее наших детей", прошедшего с огромным подъемом в пятницу в софии, сообщает сайт болгарской патриархии.

более 12 тысяч православных христиан и граждан со всей страны откликнулись на призыв патриарха болгарского максима и архиереев святейшего синода бпц. шествие стало внушительной демонстрацией того, что значительная часть народа выступает за введение основ духовно-нравственного воспитания и образования в болгарской школе, за преодоление духовного кризиса нашего общества.

сборным пунктом демонстрантов была площадь перед национальным дворцом культуры, куда прибыли люди со всех концов страны. многочисленное священство, монахи и монахини, родители, дети и ученики, преподаватели из софийского университета, студенты, общественники и депутаты из софийской епархии во главе с викарием патриарха епископом иоанном возглавили шествие вместе с семинаристами софийской духовной семинарии. за ними шли представители сливенской, видинской, варненской и великопреславской епархий. его высокопреосвященство великотырновский митрополит григорий вел тырновцев, русенский митрополит неофит - русенцев. в национальное шествие влились и многочисленные представители плевенской, неврокопской и ловченской епархий. наибольшее число участников дала крупнейшая епархия страны - пловдивская. митрополит плавдивский николай шел во главе почти 6 тысяч духовников и епархиотов, прибывших на 117 автобусах в столицу. море национальных флагов и знамен пловдивской епархии - таково было внушительное зрелище. шествие замыкали представители доростольской епархии.

ровно в 12 часов дня зазвонили колокола всех православных храмов страны. в этот момент все собравшееся огромное множество отправилось по заранее намеченному маршруту: национальный дворец культуры - просп. фритьофа нансена - просп. патриарха евфимия - просп. витоши - площадь св. недели. вслед за этим участники шествия прошли мимо зданий министерства образования, президентской канцелярии и совета министров и по ул. царя освободителя дошли до крайнего пункта - площади св. александра невского. архиереи, монахи, священники и миряне всех возрастов с хоругвями, транспарантами и плакатами в руках заполнили столичные проспекты по всему маршруту своего следования. звон колоколов, звуки церковных песнопений и патриотических песен оглашали центр столицы. к шествию все время присоединялись новые люди.

молебен на площади св. александра невского возглавил лично святейший патриарх болгарский максим.

после окончания молебна начался торжественный концерт. ведущие мелина христова (14 лет) и святослав цеков (17 лет) из софийской епархии справились отлично со своей задачей. вслед за этим митрополит русенский неофит огласил послание патриарха и синода к участникам национального шествия, а митрополит пловдивский николай - петицию национального шествия, обращенную к правительству и парламенту.

под звуки концерта делегации духовенства и мирян отправились в народное собрание (парламент), президентский дворец, совет министров и министерство образования, чтобы вручить петицию и обсудить конкретные шаги, необходимые для восстановления того центрального и почетного места, которое преподавание православной религии традиционно занимало в болгарской педагогике и школьном образовании.