Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель китайской народной республики ху цзиньтао получил в подарок от президента россии книгу об истории православия в китае

28.09.2010 11:07

источники: newsru.com / седмица.ru

пекин. вышло в свет уникальное издание "православие в китае" - историческая монография, описывающая зарождение и формирование православной культуры в поднебесной. в понедельник, 27 сентября, в рамках официального визита в кнр дмитрий медведев преподнес эту книгу в подарок председателю китайской народной республики ху цзиньтао.

книга "православие в китае" представляет собой научное издание на русском и китайском языках с богатым иллюстративным материалом. инициаторами издания альбома выступили отдел внешних церковных связей московского патриархата (овцс мп) и российско-китайский деловой совет, говорится в пресс-релизе.

"россия и китай - страны с богатыми духовными традициями. в настоящее время наши страны уверенно идут путем развития отношений стратегического партнерства. важным подспорьем на этом пути является знание нашей общей истории, в том числе истории православия в китае", - пишет в своем обращении к читателям книги патриарх московский и всея руси кирилл.

выход альбома приурочен к 325-летию православия в китае. эта памятная дата ознаменовалась возобновлением православных богослужений в ряде храмов пекина, харбина и шанхая, что явилось результатом многолетних усилий по поиску новых форм содействия со стороны русской православной церкви делу нормализации положения китайской автономной православной церкви и расширению сотрудничества с религиозными, общественными, научными и государственными кругами кнр.

"православие положило начало взаимному ознакомлению и диалогу русской и китайской цивилизаций, стало духовно-нравственным стержнем развития отношений двух стран, одним из надежных звеньев, соединяющих народы россии и китая", - подчеркнул председатель редакционной коллегии издания, председатель общества российско-китайской дружбы академик михаил титаренко.

в книге 8 глав, содержание которых охватывает весь период присутствия православия в китае с 1685 года по настоящее время. в настоящее время аналогов подобного издания не существует. весь тираж издан при поддержке группы синтез и передан в некоммерческое использование отделу внешних церковных связей московского патриархата.

базовый тираж издания в 1000 экземпляров будет передан научным центрам, занимающимся изучением двусторонних отношений россии и китая, и дипломатическим ведомствам обоих стран. выпущен также ограниченный эксклюзивный тираж альбома, который будет передан в личные библиотеки патриарха кирилла, президента рф дмитрия медведева, председателя правительства рф владимира путина, председателя кнр ху цзиньтао и премьера госсовета китая вэнь цзябао, заявил исполнительный директор группы синтез андрей королев. "мы всегда стараемся поддерживать подобного рода просветительские проекты. и я глубоко убежден, что некоторые острые вопросы сотрудничества россии и китая можно решить именно через развитие культурных связей", - подчеркнул он.

в китае сегодня насчитывается около 15 тыс. православных верующих. большей частью они проживают в пекине, шанхае, провинции хейлунцзян, автономных районах синьцзян и внутренняя монголия.

"сейчас в китае восстанавливаются православные храмы, многие из которых уже включены в список памятников архитектуры. возрождение православия в китае благотворно влияет на двусторонние отношения россии и китая", - уверен заместитель председателя комитета совета федерации федерального собрания рф по экономической политике, предпринимательству и собственности, основатель группы синтез леонид лебедев.

Яндекс.Метрика