Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в неделю 18-ю по пятидесятнице, пред воздвижением, богоявленский храм села тасеево канского благочиния посетили ученики 5-х классов из соседнего села сухово, изучающие курс «основы православной культуры». настоятель иерей сергий рудмин показал детям убранство храма, рассказал о предстоящем празднике воздвижения честного и животворящего креста господня и ответил на многочисленные вопросы ребят. по завершении экскурсии отец сергий пригласил детей посетить приходскую библиотеку.

многие из школьников впервые побывали в храме и присутствовали за богослужением. «подобные встречи со священником дают детям возможность практического закрепления пройденного материала, — подчеркнула преподаватель «основ православной культуры» елена прохорова, — живое общение всегда интереснее учебника».

в этом году 8 учеников 5-х классов тасеевской школы № 1, изучавшие в конце прошлого учебного года «светскую этику», отдали предпочтение курсу «основы православной культуры». по словам отца сергия, это произошло потому, что «дети активно интересуются истоками православной веры и русской культуры».

гостей из соседнего села тасеевский богоявленский храм встретил в преображенном и благоукрашенном виде: в неделю 18-ю по пятидесятнице по окончании молебна и чина освящения на кровлю здания храма был установлен купол, увенчанный крестом. теперь деревянную церковь, устроенную в приспособленном под храм здании, жителям и гостям населенного пункта легко отличить от иных сельских учреждений. как сообщает пресс-служба канского благочиния, помощь в благоукрашении богоявленского прихода оказал меценат валерий бальцер.

пресс-служба красноярской епархии