Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

церковь англии 'переселит' летучих мышей из храмов в колокольни

28.09.2010 17:47

источники: the guardian / иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. церковь англии намерена привлекать летучих мышей из храмов в колокольни, чтобы хоть как-то снизить урон, наносимый этими животными средневековым церквям страны.

дело в том, что если мыши начнут покидать храмы и гнездиться в колокольнях, то это спасет англиканскую церковь от ремонта интерьера храмов, на который ежегодно по вине этих животных тратятся сотни тысяч фунтов стерлингов.

к другим методам мирной борьбы церкви с летучими мышами относятся установление снаружи храмов под карнизами специальных гнезд и развешивание простыней под потолком внутри храмов с целью сокращения пространства для их полета.

в графстве норфолк на востоке англии уже начат пилотный проект ради спасения 16 тыс. англиканских храмов от мышей, истребление которых запрещено европейским законодательством и карается огромными штрафами.

за последнее время вследствие интенсивной вырубки лесов и других факторов некоторые популяции летучих мышей в англии потеряли свои постоянные места гнездования, поэтому многие из них облюбовали церкви.

колонии летучих мышей уже нанесли непоправимый урон ряду древних церквей в англии. так, содержащаяся в мышином помете мочевая кислота уничтожает ценные гобелены, оставляет пятна на латуни и приводит в негодное состояние сидения для прихожан.

во время недавнего исследования летучие мыши были обнаружены в 48 из 50 средневековых церквей, причем в одной из них было насчитано 265 особей этих животных. ситуация с мышами стала настолько критической, что в ноябре церковь планирует провести в ламбетском дворце конференцию на тему борьбы с летучими мышами.