Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

заседание комиссии межсоборного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления прошло в донецке

29 сентября 2010 г. 11:26

28 сентября 2010 года в зале совещаний донецкого кафедрального спасо-преображенского собора под председательством блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира состоялось очередное заседание комиссии межсоборного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления.

заседание предварялось молебном на начало доброго дела, который совершил в преображенском соборе митрополит донецкий и мариупольский иларион. за богослужением молились иерархи, клирики и миряне, прибывшие на заседание комиссии, а также епископы горловский и славянский митрофан и макеевский варнава.

в заседании, в частности, приняли участие председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, митрополит одесский и измаильский агафангел, архиепископ белгородский и старооскольский иоанн, управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан, епископ переяслав-хмельницкий александр, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов (секретарь комиссии).

открывая заседание, блаженнейший митрополит владимир приветствовал членов комиссии, обозначил приоритетные направления ее деятельности и поблагодарил митрополита донецкого и мариупольского илариона за радушный прием. прежде, чем перейти к работе над документами, подготовленными в рабочих группах комиссии, предстоятель украинской православной церкви выразил надежду на то, что труды комиссии будут способствовать возвращению заблудших в спасительное лоно церкви и преодолению разделения, которое ведет к погибели. председатель комиссии подчеркнул, что ее работа будет продолжаться в духе евангелия и в соответствии с традициями и канонами церкви.

с докладом на заседании выступил заместитель председателя комиссии митрополит волоколамский иларион. с представлением документов, подготовленных рабочими группами, выступили их руководители — архиепископ белгородский и старооскольский иоанн, протоиерей андрей новиков, священник иоанн миролюбов и е.п. орлова. были заслушаны выступления членов комиссии.

комиссия одобрила документы «о принятии в лоно церкви обращающихся из расколов» и «о мерах по преодолению последствий церковного разделения xvii века» и приняла решение направить их в президиум межсоборного присутствия.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика