Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление епископу штутгартскому агапиту с 55-летием со дня рождения

29.09.2010 11:48

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл поздравил епископа штутгартского агапита, викария берлинской епархии, с 55-летием со дня рождения.

***

его преосвященству, преосвященнейшему агапиту, епископу штутгартскому, викарию берлинской епархии

ваше преосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой в вашей жизни - 55-летием со дня рождения.

с детства вы полюбили богослужение, в молодости, когда встал вопрос о выборе жизненного пути, со всей решительностью вы последовали за христом спасителем, принеся ему монашеские обеты. в мюнхенской обители во имя преподобного иова почаевского, укрепляясь духом от силы в силу, вы подвизались в послушании своему авве. со тщанием исполняя поручаемые дела, вы вместе с тем находили время и для научных изысканий в области библейской археологии, чтобы учеными трудами, причастными благодати и истине, благовествовать о слове, ставшем плотию (ср.: ин. 1:14).

когда же господь призвал вас к архипастырскому служению, со смирением вы приняли жезл викария берлинской епархии. помня о том, что бог «дал нам способность быть служителями нового завета, не буквы, но духа» (2 кор. 3:6), вы с честью и достоинством исполняете все возлагаемые на вас обязанности.

вот уже более девяти лет вы отдаете многие силы для устроения епархии, наставляете в вере христовой монашествующих и мирян. отрадно видеть, что неся архипастырское служение на разных континентах, вы действенно, с пользой для своей паствы откликаетесь на происходящее в церковной жизни россии.

во внимание к усердным трудам и в связи с 55-летием со дня рождения полагаю справедливым вручить вам памятную панагию.

благосердным предстательством божией матери и вашего небесного покровителя да ущедрит вас всемилостивый господь добрым здравием, крепостью сил и бодростью духа, дабы, верно сохраняя традиции святого православия, свидетельствовать о том, «который есть и был и грядет» (откр. 1:8).

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика