Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

консервативные англикане ищут канонические пути отделения от церкви англии на случай ее согласия рукополагать женщин

29.09.2010 14:07

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. на этой неделе ряд англиканских епархий, выступающих против появления женщин-епископов в церкви англии, основали миссионерское общество в честь святых вилфрида и хильды - общехристианских святых первого тысячелетия.

новая англиканская группа была учреждена девятью консервативными англиканскими епископами, в том числе епископами чичестера и гибралтара, после того, как священноначалие церкви англии разослало епархиям для рассмотрения документ, предусматривающий появление в этой церкви женщин-епископов.

новое миссионерское общество появилось как альтернатива (на случай появления женщин-епископов) отделению от церкви англии и переходу в римско-католическую церковь, ранее предложенному папой бенедиктом xvi.

по словам епископов, это общество поможет им "молиться и служить в единстве (с церковью англии), при этом не принимая нововведений, все больше отдаляющих церковь англии от великих восточных и западных церквей".

епископы также объявили о своем протесте "ради защиты и сохранения англиканских традиций" и "всеобщем осуждении" консервативными англиканами проекта постановления, позволяющего женщинам становиться епископами.

как отмечает издание, епархии церкви англии до 14 ноября могут обсуждать предложенный документ и отдавать свои голоса за или против, но не могут вносить в него существенных изменений. если постановление будет одобрено большинством епархий, то его внесут в повестку дня генерального синода в 2012 году для окончательного утверждения.

святой вилфрид во второй половине vii века был епископом йоркским и выдающимся миссионером, просветителем южных саксов. святая хильда в середине того же века основала известный монастырь уитби на северо-востоке англии, была любима всеми англичанами и почиталась как "игуменья английского народа".
Яндекс.Метрика