Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

силами благотворителей, при поддержке местной администрациив в рыбацко-охотничьем поселении бахта туруханского района построен храм во имя святых новомучеников и исповедников российских. первую божественную литургию и чин малого освящения храма совершил благочинный свято-троицкого церковного округа, наместник св.-троицкого туруханского монастыря игумен агафангел (дайнеко) в сослужении настоятеля возведенного храма иерея александра попова.

как сообщает пресс-служба свято-троицкого благочиния, полностью строительство храма в поселке бахта планируется завершить к лету 2011 года – на очереди окончание работ по внутреннему убранству и установка колокола на резной колокольне. ожидается, что чин великого освящения храма совершит высокопреосвященнейший архиепископ красноярский и енсиейский антоний.

храм возведен на самом возвышенном месте села и виден жителям с любой точки поселения. как сообщалось ранее на нашем сайте, место под строительство храма в поселке бахта освятил архиепископ красноярский и енисейский антоний во время паломнической поездки по енисею «наследники святых кирилла и мефодия на земле сибирской» в 2009 году.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
в селе бахта храм будет возведен стараниями михаила тарковского