Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

польские католические епископы отвергли идею объявить иисуса христа «королем польши»

30.09.2010 13:26

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

варшава. глава конференции католических епископов польши архиепископ юзеф михалик огласил в местной прессе заявление генеральной ассамблеи епископов, в котором говорится, что католическая церковь отвергает выдвигаемую отдельной категорией граждан идею об «интронизации иисуса христа как короля польши», сообщают германские сми.

в этом документе католические епископы предостерегают, что «объявление иисуса королем» не решит все накопившиеся в стране проблемы. вместо этого епископы предлагают углублять в народе веру в христа как царя вселенной.

заявление католических епископов является ответом на недавно прошедшую в варшаве демонстрацию с участием в ней более тысячи человек, которые держали в руках национальные флаги и изображения иисуса христа. требования демонстрантов были сформулированы в одном лозунге - признать иисуса христа «королем польши».

в 2006 году католическая церковь уже выступила с критикой в адрес 40 членов парламента, которые хотели провозгласить иисуса христа «королем» страны.

инициаторы этой идеи настаивают на своем, ссылаясь на то, что в истории страны уже был подобный прецедент: дева мария в 1656 г. была официально объявлена «королевой польши».

Яндекс.Метрика