Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

прот. всеволод чаплин встретился с православными молодежными лидерами

30.09.2010 12:48

источники: синодальный информационный отдел / седмица.ru

москва. 29 сентября в московском государственном университете им. м.в.ломоносова в рамках московских епархиальных курсов «вера и дело» прошла встреча председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея всеволода чаплина с ответственными за молодежную работу в храмах г.москвы. на ней он ответил собравшимся на актуальные вопросы практики и перспектив современного молодежного служения.

во вступительном слове отец всеволод отметил важность социальной актуальности молодежной просветительской работы. «православная молодежь сейчас зачастую воспринимается обществом как некая субкультура, отгороженная от тех, кто далек от церковной практики. и только живая реакция на острые вопросы и продуктивное участие в решении проблем общества позволит приблизиться к реализации очень важной вашей задачи - это общественное мнение переломить», - заметил отец всеволод, и подчеркнул, что молодежное служение стоит в числе приоритетных направлений работы церкви, и по благословению святейшего патриарха ему должна оказываться всесторонняя поддержка со стороны духовенства. но, по его словам, инициатива по работе в социально-значимых сферах должна исходить от самих молодых людей, от приходских молодежных объединений: «вера распространяется в народе, а не насаждается сверху", - заметил он. он призвал собравшихся создавать дискуссионные клубы, активно взаимодействовать с вузами, проявлять инициативу в области создания теле- и радиопрограмм, и в целом активизировать свои усилия по включению в актуальные проблемы общества, расширяя сферы влияния во всех социально значимых областях.

«но нам нельзя повторять те ошибки, которые были совершены многими западными христианскими организациями - идти на любые уступки ради привлечения людей к вере. не надо подстраиваться, обещая людям обретение тотальной релаксации в церкви, -подчеркнул о.всеволод, - задачей нашей по-прежнему остается донесение до тех, кто далек пока от церкви, нравственной правды, заложенной в саму основу православной веры. нужно говорить о той правде, которую мы видим в евангелии, не боясь оказаться немодными и непродвинутыми».

курсы «вера и дело» организованы по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла комиссией по делам молодежи при епархиальном совете клира г. москвы и православным свято-тихоновским гуманитарным университетом. занятия продлятся до конца года. слушатели курсов смогут овладеть практическими навыками и теоретическими основами молодежной работы в храмах, получить знания по управлению проектами, развить свои организаторские навыки, а также изучить особенности миссионерской работы с различными целевыми группами. на курсах проведут занятия руководители и представители ряда синодальных учреждений, епархиальной комиссии по делам молодежи г.москвы и профильных государственных организаций, известные миссионеры и руководители православных молодежных объединений.
выпускникам курсов будет выдано удостоверение государственного образца по специальности «организатор молодежной работы».
Яндекс.Метрика