Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В преддверии Дня учителя 30 сентября в 13.00 в зале № 1 (6 этаж) РИА-НОВОСТИ (Зубовский бульвар, 4, метро Парк Культуры) состоится пресс-конференция, посвященная презентации уникального благотворительного проекта 'Л. Ф. Магницкий - первый выдающийся учитель России', в рамках которого планируется увековечить память Леонтия Филипповича Магницкого и присвоить ему впервые в истории России статус первого выдающегося учителя России, а также установить памятник первому учителю в центре г. Москвы и на его родине в г. Осташкове на Селигере.

В ознаменование Года учителя в нашей стране, в преддверии празднования в 2011 году 300-летия рождения М. В. Ломоносова, «Верхневолжский духовно-просветительский центр «НАСЛЕДИЕ СЕЛИГЕРА» им. Л.Ф. Магницкого при участии депутата Госдумы РФ М. Н. Мищенко, представит уникальную информацию о преподавателе и директоре первого государственного образовательного учреждения России 'Математико-навигацкая школа», авторе первого учебника по математике Л. Ф. Магницком.

В ходе пресс-конференции участники проекта расскажут о проделанной работе, ее результатах и представят уникальные доказательства того, что Леонтий Филиппович Магницкий действительно является первым выдающимся учителем России, примером успешного человека, сохранившего своё имя и честь добрыми делами. Участники проекта будут размышлять о том, как быть успешным и не стать при этом порочным на примере жизни Л. Ф. Магницкого. В преддверии Дня учителя это особенно актуально, ведь страна должна знать своих героев в лицо. Только так мы сможем сохранить и преумножить лучшие традиции российского образования и науки.

В ходе мероприятия будет также рассказано о плане мероприятий по реализации уникального благотворительного проекта по увековечиванию памяти Леонтия Филипповича Магницкого - образованнейшего жителя Москвы 18 века. Также будут затронуты вопросы сохранения традиций российского образования и науки, роль отдельных личностей в этом процессе, пути дальнейшего развития российского образования.

На вопросы журналистов ответят:

1. Лаврентьев Александр Владимирович – старший научный сотрудник Государственного исторического музея.

2. Козырев Алексей Павлович – руководитель отдела информационной политики кафедры истории русской философии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доцент.

3. Никитин Валентин Арсентьевич, академик РАЕН, обозреватель журнала «Наука и религия».

4. Гусев Владимир Евгеньевич - зам. председателя экспертного совета Всероссийского педагогического собрания, зам. декана факультета социально-гуманитарных наук и технологий Московского госуниверситета технологий и управления.

5. Монах Иоанн (Захаров) – директор Тверской общественной организации «Верхневолжский духовно-просветительский центр «НАСЛЕДИЕ СЕЛИГЕРА» им. Л. Ф. Магницкого – первого выдающегося русского учителя и математика России» при монастыре Нило-Столобенская пустынь.

Накануне, 28 сентября в 15.00 в Государственной Думе прошло первое мероприятие по проекту «Л. Ф. Магницкий — первый выдающийся учитель России» в форме Круглого стола по теме: «Истоки и традиции русской школы и роль Л. Ф. Магницкого в становлении государственного российского образования и науки». Главным итогом работы Круглого стола стало признание роли Л.Ф.Магницкого как первого выдающегося профессионального учителя в истории и становлении отечественной государственной системы образования и науки.

На пресс-конференции будут оглашены и прокомментированы документы, принятые участниками Круглого стола: резолюция и обращение к общественности по проекту о Л. Ф. Магницком.

Руководитель проекта и аккредитация: монах Иоанн /Захаров Владислав Георгиевич/ - тел: (965) 267 78 67, nilova-seliger-mail.ru

Источник: Тверская региональная общественная организация «Верхневолжский духовно-просветительский центр «Наследие Селигера» имени Леонтия Филипповича Магницкого –