Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

президенту филиппин угрожает отлучение от церкви

01.10.2010 16:05

источник: седмица.ru

манила. президент филиппин бениньо акуино iii (benigno aquino iii) предупрежден о том, что он как католик может подвергнуться серьезному дисциплинарному взысканию со стороны священноначалия католической церкви - вплоть до отлучения от церкви. это произойдет в том случае, если он не преркатит поддерживать государственные программы по внедрению контрацептивов и абортов, передает cwn.

епископ г.тандага нерео одчимар (nereo odchimar), глава конференции филиппинских католических епископов, сказал в интервью радио «veritas», что церковь серьезно обеспокоена поддержкой, которую акуино оказывает агрессивным программам планирования семьи. подчеркивая, что католическая иерархия филиппин хотела бы решить вопрос без конфронтации, он, тем не менее, сказал, что отлучение президента страны от церкви вполне возможно.

между тем, акуино сказал, что не намерен отступать от своей позиции и будет продолжать поддерживать инициативы по планированию семьи. «мы все руководствуемся нашей совестью, сказал он в ответ на предупреждение епископа. - моя позиция не изменилась».

епископ одчимар сообщил, что конференция епископов филиппин намеревалась встретиться с акуино и его помощниками, чтобы обсудить планы правительства. он также сказал, что епископы написали акуино в феврале этого года послание, прося его о встрече, но до сих пор не получили никакого ответа. «мы не хотим идти на конфронтацию, - сказал епископ. - мы хотим диалога. мы ждем».

епископ также отметил, что президент акуино должен знать, что, если его правительство распределяет противозачаточные средства среди населения, он может быть приравнен к соучастникам серьезного греха. что касается абортов, то, как напомнил прелат, всякий, кто соглашается на аборт или же помогает его совершить, подвергаются автоматическому отлучению от католической церкви.

Яндекс.Метрика