Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

итальянская прокуратура допросила главу банка ватикана

01.10.2010 15:11

источник: седмица.ru

рим. 30 сентября следователи из итальянской прокуратуры провели подробный допрос этторе готти тедески (ettore gotti tedeschi), главы ватиканского банка, сообщает cwn.

тедески и его заместитель паоло чиприани (paolo cipriani) в течение 4 часов давали показания в прокуратуре. тедески повторил перед следователями главный аргумент в защиту своей невиновности: по словам банкира, обвинение в «отмывании» денег в отношении ватиканского банка основано на недоразумении, которое можно легко разъяснить.

ватикан выразил поддержку тедески. недавно папа римский бенедикт xvi встретился с главным банкиром святого престола. в римской курии уверяют, что взяли под контроль «институт религиозных работ», как официально называется банк ватикана, еще в прошлом году. представители ватикана также утверждают, что ватиканский банк быстро продвигается в направлении полного следования европейским инструкциям относительно прозрачности и надлежащего документирования всех финансовых операций.

некоторые аналитики в италии полагают, что начатое в отношении банка ватикана расследование по делу о переводах на сумму $30 млн. в реальности может иметь своей целью лишь желание ускорить процесс перестройки деятельности банка по европейским стандартам.

Яндекс.Метрика