Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти святых мучениц веры, надежды, любови и матери их софии в страсбурге состоялось торжественное богослужение

1 октября 2010 г. 17:43

30 сентября 2010 года, в день памяти святых мучениц веры, надежды, любови и матери их софии, в пригороде страсбурга — эшо — состоялось торжественное православное богослужение, которое возглавил представитель московского патриархата при совете европы, настоятель ставропигиального храма всех святых в страсбурге игумен филарет (булеков).

в служении божественной литургии приняли участие десять клириков московской, корсунской, берлинской и тверской епархий. многочисленные паломники приехали не только из франции и германии, но и из россии и украины.

накануне, за вечерним богослужением в русском храме всех святых в страсбурге, было совершено освящение нового храмового образа мучениц веры, надежды, любови и софии, подаренного благотворителями.

в католическом храме эшо с viii века покоились привезенные из рима мощи святых мучениц веры, надежды, любови и матери их софии, собирая к молитве многочисленных верующих. во время революционных событий во франции в конце xviii века мощи были разграблены. в настоящее время в храме находится исторический саркофаг, в котором хранится частица мощей святой мученицы софии. уже несколько лет по благословению архиепископа корсунского иннокентия и при содействии католического архиепископа страсбурга жан-пьера гралле в день памяти святых мучениц у общехристианской святыни совершается православное богослужение, организацией которого занимается представительство московского патриархата в страсбурге.

в своем слове к собравшимся на молитву игумен филарет приветствовал сослужившее ему духовенство и многочисленных паломников, отметив, что торжественное православное почитание памяти святых мучениц стало доброй традицией, свидетельством о важнейших христианских добродетелях — вере, надежде и любви — в секулярной европе.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика