Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

великобритания официально признала друидизм религией

02.10.2010 17:59

источники: lenta.ru / седмица.ru

лондон. британская комиссия милосердия признала поклонение друидов духам природы религией, сообщает bbc news. таким образом друидизм стал первым в стране языческим течением, получившим официальный религиозный статус. по оценке комиссии, присвоение друидизму статуса религии имеет большое социальное значение, поскольку все больше жителей великобритании начали обращаться к этому вероисповеданию.

благодаря признанию религией британская языческая организация "сеть друидов" получит определенные налоговые послабления, а также право на проведение регулярных ритуалов по призыву духов, сообщает the daily telegraph. при этом газета отмечает, что присвоение друидизму статуса религии может привести к тому, что и другие британские религиозные течения смогут претендовать на официальное признание.

вскоре после получения статуса религии "сеть друидов" обнародовала обширный список правил и основных положений организации. в частности, в документе говорится, что друиды поклоняются духам не только солнца или земли, но и духам рек, гор, определенных мест, а также признают "божественное начало" бригидды и брана. свод правил также говорит об общности правил различных течений друидизма и определяет различные религиозные ритуалы. каждый член "сети друидов" обязан ежегодно вносить на счет организации десять фунтов стерлингов (480 рублей по курсу цб россии на 2 октября 2010 года).

помимо прочего, все друидические организации на территории великобритании отныне обязаны полностью раскрывать данные о своих доходах, а также принимать активное участие в защите окружающей среды и сохранении британских традиций. все ритуалы, проводимые друидами, включая празднование летнего солнцестояния в стоунхендже, объявлены открытыми для всех желающих. по данным "сети друидов", ее членами являются около 350 человек, однако по данным bbc news за 2003 год к друидам себя причисляли более десяти тысяч британцев.

Яндекс.Метрика