Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде

3 октября 2010 г. 13:42

3 октября 2010 года, в неделю 19-ю по пятидесятнице, по воздвижении, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе христа спасителя в калининграде.

перед началом литургии святейший патриарх кирилл передал главному храму самой западной российской епархии антиминс, который был освящен его святейшеством на дальнем востоке, в ходе недавнего первосвятительского визита на камчатку. затем предстоятель русской православной церкви возглавил служение литургии на новом антиминсе.

его святейшеству сослужили викарий калининградской епархии епископ балтийский серафим, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, секретарь калининградской епархии протоиерей марьян позунь, настоятель свято-георгиевского морского собора города балтийска игумен софроний (колосов), ключарь кафедрального храма христа спасителя иерей вадим дегтярев, руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк), духовенство епархии.

на богослужении присутствовали губернатор калининградской области н.н. цуканов, глава города калининграда а.г. ярошук, начальник увд по калининградской области генерал-майор милиции с.а. кириченко, начальник штаба балтийского флота контр-адмирал с.а. фарков, представители дипломатических миссий литвы и польши. среди собравшихся в соборе были моряки балтийского флота и кадеты калининградского кадетского морского корпуса им. андрея первозванного.

храм не смог вместить всех молящихся, и богослужение транслировалось на экранах, установленных на площади перед собором.

после чтения евангелия предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся с проповедью.

за божественной литургией святейший патриарх кирилл совершил иерейскую хиротонию. диакон александр топчий, клирик кафедрального собора христа спасителя в калининграде, был рукоположен во пресвитера.

по окончании богослужения предстоятель русской церкви приветствовал нового губернатора калининградской области н.н. цуканова. «я рад тому, что мой пастырский визит в калининградскую область совпал с первыми днями пребывания николая николаевича на посту высшего руководителя области, — отметил святейший патриарх. — и сегодня мы крепко молились о том, чтобы господь приклонил милость свою к рабу божиему николаю, благословил его пребывание во власти миром, успехами, поддержкой народа, благополучием в личной жизни».

святейший владыка совершил молитву о ниспослании помощи божией новому губернатору в его трудах и благословил н.н. цуканова и его супругу древним образом святой троицы, «чтобы господь сохранял в единстве весь народ калининградской области».

«троица — это образ единства, — напомнил предстоятель русской церкви. — когда преподобный сергий собирал раздробленную феодальную русь, он основал обитель святой троицы во образ единства божия. пусть господь триединый помогает вам в осуществлении высокого ответственного служения, к которому вы призваны».

затем святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил крестный ход к новопостроенному храму святых петра и февронии муромских.

***

кафедральный собор христа спасителя г. калининграда

30 апреля 1995 года, в день празднования 10-летия православия на калининградской земле, был освящен закладной камень в основание будущего кафедрального собора и установлен семиметровый деревянный крест на месте его строительства. к маю 1996 года была завершена конкурсная работа над эскизным проектом храма. макет проектируемого собора получил благословение приснопамятного святейшего патриарха алексия ii.

в июне 1996 года митрополит смоленский и калининградский кирилл, ныне святейший патриарх московский и всея руси, и первый президент россии б.н. ельцин заложили в основание собора капсулу с землей, взятой у стен кафедрального собора храма христа спасителя в москве.

кафедральный собор калининграда, освященный в честь рождества христова, построен по оригинальному проекту калининградского архитектора олега копылова в традициях владимиро-суздальского храмового зодчества с применением передовых строительных технологий.

10 сентября 2006 года святейший патриарх московский и всея руси алексий ii совершил чин великого освящения собора.

28 сентября 2007 года митрополит смоленский и калининградский кирилл совершил освящение храма в честь нерукотворного спаса — нижней части калининградского собора христа спасителя, а также установленного в нем исторического «суворовского» иконостаса.

когда в результате семилетней войны восточная пруссия вошла в состав российской империи, комендантом городов присоединенной провинции стал василий суворов, отец великого полководца. по его ходатайству и по личному указанию императрицы елизаветы петровны для русской армии был написан иконостас и направлен в мемель (ныне клайпеду), бывший в то время центром расположения русских войск. впоследствии иконостас перевезли в санкт-петербург, затем более 130 лет он находился в посольской церкви в стокгольме, а позднее в православном храме в гамбурге. в конце прошлого века иконостас был доставлен в москву в очень плохом состоянии. после нескольких лет реставрации исторический иконостас был установлен в нижнем храме калининградского кафедрального собора.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском
Яндекс.Метрика