Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбургской епархии начата работа по формированию электронной сети православных библиотек. На первом этапе в библиотечную сеть войдут Центральная православная библиотека, библиотека «Державная» Патриаршего подворья при Храме-на-Крови, библиотека Екатеринбургской духовной семинарии. В будущем сюда войдет библиотека духовно-просветительского центра, обустраиваемого на улице Куйбышева в Екатеринбурге, а также читальни приходов уральской столицы и других городов области.

Уже давно разработаны и успешно внедрены в практику работы светских библиотек специальные программы для создания электронного каталога, книжных электронных презентаций. Сейчас эти программы собираются использовать библиотеки духовные.

В обозримой перспективе православные издания будут доступны уральцам и в электронном варианте. Два екатеринбургских библиотекаря прошли обучение, побывав на специальном семинаре, и готовы приступить к работе, которая окажется полезной не только церковнослужителям и студентам духовных учебных заведений, но и самой широкой общественности – об этом сообщила директор Центральной православной библиотеки Екатеринбурга Ирина Алексеевна Матвеева.

Конечным итогом деятельности по созданию православной электронной библиотечной сети в российских регионах должно стать объединение в едином информационном пространстве всех библиотек Русской Православной Церкви.