Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

члены делегации русской православной церкви посетили русский некрополь в белграде

5 октября 2010 г. 11:54

4 октября 2010 года члены делегации московского патриархата, принимавшие участие в торжествах по случаю интронизации святейшего патриарха сербского иринея, побывали на новом кладбище в белграде.

на участке русского некрополя, перед зданием иверской часовни, где погребен митрополит антоний (храповицкий, 1863-1936), заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов совершил заупокойную литию по первоиерарху русской православной церкви заграницей, представителям русской эмиграции, русским воинам, погибшим на территории сербии в годы первой мировой войны.

на богослужении молились настоятель подворья русской православной церкви в белграде протоиерей виталий тарасьев, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, русские и сербские верующие. среди присутствующих были чрезвычайный и полномочный посол россии в сербии а.в. конузин, первый заместитель председателя совета федерации федерального собрания российской федерации а.п. торшин, российские дипломаты, благотворители и прихожане подворья.

по возглашении «вечной памяти» протоиерей николай балашов в своем обращении к присутствующим отметил значение русского некрополя, где обрели упокоение многие выходцы из россии, прибывшие в сербию в основном в послереволюционный период, дав начало мощному русскому присутствию в этой стране. по словам отца николая, в русском православном сердце никогда не иссякнет чувство благодарности к сербскому народу, давшему пристанище русским братьям, вынужденным покинуть свою родину в те страшные годы. актом о каноническом общении русской зарубежной церкви с московским патриархатом, подписанным в москве 17 мая 2007 года, была поставлена символическая точка в противостоянии потомков тех, кто был изгнан из россии, и тех, кто остался в отечестве, и приснопамятный митрополит антоний ныне радуется о свершившемся восстановлении единства русской православной церкви, — отметил отец николай, пожелав помощи божией в начатом трудами подворья русской православной церкви, посольства и благотворителей процессе восстановления русского участка.

затем слово взял посол россии в сербии а.в. конузин, который тепло поблагодарил священнослужителей и всех собравшихся за совместную молитву и память о погребенных на этом месте соотечественниках.

гробницы митрополита антония (храповицкого) и его келейника архимандрита феодосия расположены в крипте иверской часовни, возведённой русскими эмигрантами в 1931 году по проекту архитектора в.в. сташевского. часовня представляет собой копию московской иверской часовни у воскресенских ворот. в настоящее время иверская часовня реставрируется при участии подворья русской православной церкви в белграде, российских благотворителей и посольства российской федерации в сербии. рядом находится памятник императору николаю ii и русским воинам, погибшим в сербии во время первой мировой войны, и их братская могила.

в тот же день члены делегации русской православной церкви возвратились из белграда в москву.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика