Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский 17 октября возглавит канонизацию новых святых католической церкви

05.10.2010 17:21

источник: седмица.ru

ватикан. 17 октября в ватикане состоится канонизация ряда подвижников католической церкви, которую возглавит папа римский бенедикт xvi. из категории блаженных они перейдут в разряд католических святых, сообщает cns.

среди будущих святых - монахиня женского ордена кларисок камилла баттиста варано (1458-1524). она была внебрачной дочерью итальянского дворянина. когда ей было 8 или 10 лет, услышала проповедь священника-францисканца о страстях христовых и после этого дала обет - каждую пятницу проливать хотя бы одну слезу о страданиях иисуса. то, что изначально начиналось почти как детская игра, затем переросло в систему молитвенной психо-практики. когда камилле было 18, она почувствовала призвание к монашеской жизни, однако её отец не хотел и слышать об этом, и она не могла поступить в монастырь ордена кларисок в урбино в италии, пока её не исполнился 21 год. камилла в постриге взяла имя баттиста. её литературные произведения построены на основе личного мистического опыта, полученного во время молитвы. умерла во время чумы в 1524 г.

также будет канонизирован известный польский проповедник станислав солтыс (1433-1489), посвятивший жизнь заботе о бедных в родном кракове. за особое благоговение перед таинством евхаристии он получил имя "апостол евхаристии". каждый день он ходил со святыми дарами к больным и одиноким людям. в то же время станислав солтыс имел степени магистра по философии и теологии, но не стал продолжать академическую карьеру. когда солтыс умер, в возрасте 56 лет, его могила стала местом поклонения. польские католики утверждают, что произошло 176 случаев чудес от его мощей.

джулия сальцано (1846-1929) была учителем в муниципальной школе в итальянском городе казория, близ неаполя. она собирала учеников после школы на лестнице своего дома и проводила катехизические беседы для подготовки к первому причастию. служила в качестве учителя в течение 25 лет. была вынуждена уйти в отставку из-за болезни в возрасте 44 лет. после этого создала центр катехизации в своем городе и посвятила себя полностью религиозному образованию. также организовала мастерскую по производству предметов богослужения и облачений для приходов бедных районов. в 1905 г. она основала орден сестёр катехизаторов святого сердца иисуса.

мария мак-киллоп (1842-1909) станет первой святой австралийского континента, хотя её канонизация столкнулась с рядом серьезных препятствий, не последним из которых являются её кратковременное отлучение от церкви и временный роспуск ее ордена сестер св. иосифа святого сердца. монахини ордена занимались обучением детей бедных фермеров, шахтеров и других рабочих в отдаленных районах страны. местные епископы не одобряли образ жизни сестер, живущих в маленьких, изолированных общинах, часто не имеющих возможности полноценно участвовать в таинствах. мария была отлучена от церкви, поскольку некоторые члены ее ордена были обвинены в сексуальном насилии по отношению к детям. через несколько месяцев, епископ который распустил орден, отменил своё отлучение и церковная комиссия сняла с сестёр все обвинения.

хуана сипитриа барриола (1845-1912) - основательница ордена сестер иисуса. орден имеет школы в 16 странах. она также известна как кандида мария де хиесус. родившись в бедной семье, она ушла из дома в молодом возрасте, работала в качестве прислуги в кастилии, чтобы помочь прокормить семью. её собственное образование было ограниченным из-за не хватки денег, но она считала, что призвана богом, чтобы помочь детям получить образование. жила в саламанке, ведущем центре испанского образования и культуры, где она и её друзья основали свой религиозный орден в 1871 г.

андре бессетт станет первым католическим святым из числа братьев святого креста. андре (альфред) бессетт (1845-1937), основатель оратория св. иосифа в монреале. был одним из 12 детей в семье. страдал от хронического заболевания желудка, что затрудняло его обучение и трудоустройство. его отец умер, когда ему было 9, а его мать, когда ему было 12 лет. когда он вступил в конгрегацию святого креста в 1870 г., его духовник направил письмо главе ордена со словами: "я посылаю вашему собранию святого". на протяжении 40 лет андре служил швейцаром колледжа нотр-дам в монреале. известен как «монреальский чудотворец».

Яндекс.Метрика