Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

синод православной церкви в америке предоставил архиепископу оттавскому и канадскому серафиму отпуск в связи с расследованием, проводимым в отношении него полицией канады

05.10.2010 14:14

источник: седмица.ru

нью-йорк. малый синод епископов православной церкви в америке на заседании, состоявшемся в церковной канцелярии в ойстер-бэй-коув (oyster bay cove), штат нью-йорк, 21-24 сентября, заслушал официальный доклад, в котором речь шла о том, что полиция канады получила жалобу на действия, совершенные архиепископом оттавским и канадским серафимом около 30 лет назад. в настоящее время полиция проводит расследование, сообщает официальный сайт православной церкви в америке.

в ответ на действия полиции архиепископ серафим попросил у священноначалия православной церкви в америке предоставить ему отпуск.

от имени священного синода епископов блаженнейший митрополит иона, предстоятель православной церкви в америке, сделал следующее заявление: «я благословил церковную комиссию по расследованию заявлений о сексуальных злоупотреблениях работать совместно с канадскими полицейскими властями для того, чтобы совместно с православной церковью в америке выполнить все необходимые процедуры и получить информацию для обеспечения надлежащего расследования. мы приносим наши искренние молитвы великому пастырю и целителю господу нашему иисусу христу о том, чтобы все стороны, участвующие в расследовании, были благословлены миром божиим, любовью и исцелением. на период отпуска и отсутствия архиепископа серафима преосвященный ириней, епископ квебека, будет исполнять обязанности администратора архиепископии канады».

Яндекс.Метрика