Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в троице-сергиевой лавре почтили память митрополита московского и коломенского макария (булгакова)

06.10.2010 15:30

источник: седмица.ru

сергиев посад. 1 октября в успенском соборе свято-троицевой сергиевой лавры состоялась панихида у гробницы митрополита московского и коломенского макария (булгакова).

панихиду совершил архимандрит макарий (веретенников), профессор московской духовной академии, лауреат макариевской премии. за богослужением пел хор московских духовных школ.

по традиции, фонд по премиям памяти митрополита московского и коломенского макария, основанный совместно русской православной церковью, российской академией наук и правительствмо москвы, участвует в панихиде и возлагает цветы на гроб митрополита макария в дни его памяти: 1 октября (день рождения), 21 июня (день упокоения) и 14 мая (день его небесного покровителя - св. макария киевского).

1 октября специальным автобусом из москвы в троице-сергиеву лавру на панихиду приехала делегация, в составе которой были лауреаты молодежной премии ммитрополита макария, студенты, аспиранты, молодые ученые московского государственного университета им. м.в. ломоносова, православного свято-тихоновского гуманитарного университета, цнц «православная энциклопедия» и др. в обители к ним присоединились студенты московской духовной академии.

после панихиды были проведены экскурсии по троице-сергиевой лавре и церковному археологическому кабинету мда, состоялась поминальная трапеза в столовой московской духовной академии. были налажены новые контакты между участниками этого памятного события, что стало очередным примером систематического и плодотворного сотрудничества церковных и светских ученых, основы которого заложил именно митрополит макарий еще в xix в.

в организации мероприятия также приняли участие троице-сергиева лавра, комитет по связям с религиозными организациями правительства москвы.

митрополит московский и коломенский макарий (булгаков) - член святейшего синода, священноархимандрит троице-сергиевой лавры, член российской императорской академии наук, выдающийся русский ученый, церковный и общественный деятель, церковный историк, богослов, миссионер.

Яндекс.Метрика