Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ватикан опубликовал список участников предстоящего синода епископов по ближнему востоку

06.10.2010 15:01

источник: седмица.ru

ватикан. папа римский бенедикт xvi утвердил список более 200 епископов, 36 экспертов и 34 аудиторов, которые будут участвовать в синоде католических епископов по ближнему востоку, открывающемся в риме на следующей неделе, сообщает cwn.

римское информационное агентство «i media» сообщило, что папа римский также направил приглашение принять участие в синоде двум мусульманским представителям и иудейскому лидеру из сша. однако их имена пока не названы вместе с лицами, о которых как об участниках предстоящего форума ватикан официально объявил 5 октября.

список участников синода прежде всего содержит имена прелатов из стран ближнего востока. среди участников - представители многих восточных католических церквей, действующих в этом регионе. однако также в перечень участников синода включены и лидеры нескольких восточных католических церквей, расположенных в других частях мира. например, приглашены кардинал любомир гузар, верховный архиепископ украинской греко-католической церкви, и верховный архиепископ сиро-маланкарской церкви индии базелиос клемис тоттункал.

среди экспертов синода - много ученых, специализирующихся по проблеме ближнего востока, а также священники, монашествующие и миряне, связанные с организациями, которые действуют в регионе. в частности, на синод приглашен агостино борромео, глава ордена рыцарей святого гроба иерусалимского; таниос чахван, президент национального совета мирян ливана; марко импальяццо, глава общины святого эгидия.

согласно сообщению «i media», папа римский бенедикт xvi также попросил двух мусульманин - одного из ирана и одного из ливана, а также американского иудейского представителя принять участие в работе синода. это сейид мустафа мохаджех дамад, профессор права университета тегерана; мохаммад сэамак, член ливанской комиссии по исламско-христианскому диалогу; и дэвид розен, директор по межрелигиозным вопросам международного еврейского комитета.

синод откроется 10 октября и продолжит свою работу до 24 октября.

Яндекс.Метрика