Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

конституционный совет франции одобрил запрет на паранджу

08.10.2010 12:05

источники: lenta.ru / седмица.ru


париж. конституционный совет франции одобрил законопроект, запрещающий закрывать лицо в общественных местах, сообщает agence france-presse. таким образом, во франции наложен запрет на ношение традиционных мусульманских головных уборов - чадры, паранджи и никаба.

запрет вступает в силу в 2011 году. он не будет действителен на территории мечетей, поскольку, как сочли французские судьи, в противном случае закон нарушал бы свободу религии. в остальном законопроект признан соответствующим конституционным нормам. утверждение в конституционном совете было последней стадией, которую должен был пройти законопроект для вступления в силу.

в тексте закона нет упоминания об исламе, однако сторонники запрета на скрывающие лицо головные уборы настаивали на том, что он необходим именно для защиты прав женщин, которых заставляют носить никабы и бурки. одним из инициаторов запрета стал президент франции николя саркози.

на протяжении ближайших шести месяцев во франции пройдет масштабная информационная кампания, в ходе которой женщинам расскажут о необходимости такого запрета. за ношение паранджи предусмотрен штраф в размере 150 евро, который может быть заменен курсом лекций о гражданских свободах. в то же время, если мужчину уличат в том, что он заставляет женщину скрывать лицо, он может заплатить штраф в 30 тысяч евро и попасть в тюрьму на год.

противники законопроекта утверждают, что он ущемляет права человека и противоречит европейским нормам.

Яндекс.Метрика