Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 октября 2010 года 9:14
иерей игорь балабанов: «преподобный сергий не только великий молитвенник и покровитель нашего отечества, но еще и видный государственный деятель»
сайт нижегородской епархии.

в день памяти преподобного сергия, игумена радонежского, всея россии чудотворца, клирик храма в его честь иерей игорь балабанов рассказал о роли святого в истории россии:

«жизнь и труды сергия радонежского в истории русского монашества имеют особое значение: он положил начало общежительным обителям пустынников, чего до него на руси еще не было. святой сергий воспитал плеяду подвижников – своих учеников, которые основали более 70 монастырей, ставших очагами веры, благочестия и просвещения всей северо-восточной руси.

преподобный сергий – не только великий молитвенник и покровитель нашего отечества, но еще и видный государственный деятель, по праву называемый собирателем русской земли. 600 с лишним лет назад закончил он земные труды, но имя его приобретает все большую славу и известность.

в тяжкие времена татаро-монгольского ига господь явил этого «нового светильника российской земли», который вдохнул силы в упавший духом, деморализованный народ, поддержал его в освободительной борьбе, благословив князя димитрия донского на борьбу с ханом мамаем. «иди смело, князь, и надейся на помощь божию», - сказал святой старец и дал ему в сподвижники двух иноков своей обители, пересвета и ослябю, которые пали героями в куликовской битве.

и по кончине своей не оставляет богомудрый сергий наше отечество. в смутное время xvii века, когда в 1608-1610 годах троицкую обитель осаждало 30-тысячное войско польско-литовских интервентов, преподобный своими чудесными явлениями укреплял дух героев-защитников. наш знаменитый земляк кузьма минин начал собирать ополчение по повелению святого сергия, который явился ему трижды. «такова воля божия, - сказал преподобный, - помиловать православных христиан и от шумного мятежа привести к тишине», - и повелел собирать казну и нанимать людей.

сейчас, как и всегда, никто из приходящих к преподобному и призывающих его в молитвах не уходит неутешенным. всех принимает и за всех молится святой сергий, стоя у престола пресвятой троицы.

в нашем храме находится икона преподобного сергия с частицей его мощей, привезенная из троице-сергиевой лавры. по воскресеньям перед ней совершается молебен. приглашаем всех нижегородцев прийти в наш храм помолиться игумену земли русской, скорому помощнику и преславному чудотворцу».