Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово предстоятеля русской церкви в день памяти преподобного сергия радонежского

08.10.2010 15:14

источники: пресс-служба поместного собора русской православной церкви / седмица.ru

всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с днем памяти святого преподобного и богоносного отца нашего сергия, игумена радонежского.

преподобный сергий являет нам образец христианской жизни. как в капле воды отражается солнце, так и в нем отразилось то, к чему бог призывает человека, отразилась совокупность всех христианских ценностей. неслучайно в канун памяти преподобного, на утрене, мы читаем замечательные слова спасителя, которые все хорошо знают: приидите ко мне вси труждающиися и обремененнии, и аз упокою вы. возмите иго мое на себе, и научитеся от мене, яко кроток есмь и смирен сердцем (мф. 11, 28-29). господь говорит нам от первого лица - он говорит о себе, что он кроток и смирен сердцем. почему же мы читаем эти слова в день, посвященный памяти преподобного? а потому, что преподобный в своей жизни осуществил то, о чем говорил спаситель, - он тоже был кроткий и смиренный сердцем.

как этот христианский идеал далек от того, к чему призывает современный мир! для многих современных людей кротость и смирение сердцем - это не добродетель, это проявление слабости. перефразируя апостола павла, можно сказать: слова о том, что человек реализует себя через кротость и смирение сердцем, для одних безумие, а для других суеверие (см. 1 кор. 1, 23). почему же произошла такая поляризация божественной истины и человеческих идеалов? да потому, что уступая греху в малом, мы в конечном счете уступаем ему во всем - мы теряем свою жизнь, ориентируя ее не на ценности божественного закона, а на свои собственные, человеческие, нами выдуманные и нами пропагандируемые ценности.

кротость и смирение сердца - это не слабость. это великая сила, это осознание человеком того, что над ним - бог, который сам кроток и смирен сердцем. а значит, жить в соответствии с божиими заповедями, в гармонии с богом означает жить так, как он призывает. кротость и смирение - не состояние забитости, подавленности, слабости; это сознательное предстояние богу живому, великому и сильному, это склонение перед ним главы, ума и сердца своего.

но есть и еще нечто очень важное для всего человеческого общежития в этой божественной заповеди быть кротким и смиренным сердцем. кротость есть также осознание ценности других людей. человек, поставляющий себя в центр бытия, не может быть кротким, а значит, он не принимает других людей, он считает их ниже себя, слабее себя. а ведь на этом мироощущении основываются все беды, которые сотрясают человеческое общество. кротость есть признание того, что все люди - дети божии, что у каждого свой талант, своя красота, свой духовный мир. кроткий человек не топчет мир своего ближнего ногами, но бережно относится к нему, а значит, вокруг кроткого всегда собираются люди. когда кроткий человек созидает семью, он наполняет ее духовной силой, любовью, взаимным уважением. кроткий, смиренный сердцем человек видит ценность других людей, и, даже находясь во власти, он помогает другим проявлять свои таланты - не боясь конкуренции, а предавая себя в руки божии и уважая силу другого человека.

почему преподобный сергий собрал вокруг себя не только монастырскую братию этой обители? почему он собрал вокруг себя всю русь? да потому, что люди собираются вокруг кротких и смиренных сердцем. рядом с ними они чувствуют себя спокойно и уверенно, у них возникают совсем иные чувства друг к другу и прорастает великая добродетель любви к ближнему.

как бы ни учили нас иному, каким бы притягательным ни делали образ язычника - гордого, надменного, самолюбивого, властного, богатого, способного любыми средствами прокладывать себе дорогу, - устоим от соблазнов, сохраним в сердце своем божественный идеал, памятуя о жизни и личности святого преподобного и богоносного отца нашего сергия. этим внутренним деланием мы можем остановить мир от страшного сползания в жизнь не по закону божиему, а по закону диавольскому. церковь и призвана молитвой, кротостью, смирением, любовью, силой мысли и силой чувства объединять людей во имя спасения. верим, что на пути такого спасения будет и земная слава нашего отечества, всей исторической руси, бережно сохраняющей, несмотря на все испытания, в сердце своего народа идеал святости и духовной красоты.

молитвами преподобного и богоносного отца нашего сергия да сохраняется в мире и благоденствии отечество наше, историческая русь, русская православная церковь, народ наш, имеющий такого великого ходатая на небе, как преподобный отец наш сергий, игумен радонежский, чудотворец. аминь.

храни вас господь, дорогие мои. блаагословение вам, вашим близким, родным, вашим домам, вашим трудам. воспитывайте в вере православной детей своих, внуков своих. не стесняйтесь и не бойтесь - мы храним в сердце своем божий закон, который превыше любого человеческого закона и любых человеческих мудростей. храни вас господь.

Яндекс.Метрика