Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

8 октября 2010 года 15:07
в троице-сергиевском храме состоялось освящение креста и купола
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной..

8 октября, в день празднования памяти преподобного сергия радонежского, в поселке копосово (сормовский район) состоялось освящение креста и купола церкви святой живоночальной троицы. чин освящения совершил настоятель храма протоиерей алексий горин. ему сослужили клирики iii округа.

на освящении креста и купола, а также на праздничном молебне преподобному сергию радонежскому присутствовали учащиеся и педагоги сормовской православной гимназии и муниципальных школ сормовского района во главе с начальником управления образования района еленой поляшовой.

как пояснил настоятель храма, приглашение школьников и учителей принять участие в праздничном богослужении, а также таком важном в истории прихода мероприятии, как освящение креста и купола, было сделано согласно проекту «сормовская слобода», подписанному между администрацией города и нижегородской епархией.

«участие детей в созидание храма, освящении креста и купола является своеобразной гарантией того, что будущие поколения сормовичей не станут участвовать в разрушении святынь, как это сделали в 20-х годах прошлого столетия их предки», - сказал отец алексий.

в память о сегодняшнем дне учащимся были розданы иконки преподобного сергия.