Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 октября 2010 года 8:16
9 октября православная церковь празднует память святого апостола иоанна богослова
сайт нижегородской епархии.

святой апостол и евангелист иоанн богослов был сыном зеведея и саломии - дочери святого иосифа обручника. одновременно со своим старшим братом иаковом он был призван господом нашим иисусом христом в число учеников на генисаретском озере. оставив своего отца, оба брата последовали за господом.

апостол иоанн был особенно любим спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. после своего призвания он не расставался с господом и был одним из трех учеников, которых он особенно приблизил к себе. святой иоанн богослов присутствовал при воскрешении господом дочери иаира и был свидетелем преображения господня на фаворе. во время тайной вечери он возлежал рядом с господом и по знаку апостола петра, приникнув к груди спасителя, спросил об имени предателя. апостол иоанн следовал за господом, когда его, связанного, вели из гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников анны и каиафы, он же находился при допросах своего божественного учителя и неотступно следовал за ним по крестному пути, скорбя всем сердцем. у подножия креста он плакал вместе с богоматерью и услышал обращенные к ней с высоты креста слова распятого господа: 'жено, се сын твой' и к нему: 'се мати твоя' (ин 19: 26-27). с этого времени апостол иоанн заботился о пресвятой деве марии и служил ей до ее успения, никуда не отлучаясь из иерусалима.

после успения божией матери апостол иоанн по выпавшему ему жребию направился в ефес и другие малоазийские города для проповеди евангелия, взяв с собой своего ученика прохора. когда император нерон начал гонения на христиан (56-68 гг.), иоанна сослали в заточение на остров патмос, где он прожил много лет. на патмосе им была написана книга откровения (апокалипсис), в которой раскрыты тайны судеб церкви и конца мира.

около 95 года святой апостол иоанн написал евангелие, в котором призывал всех христиан любить господа и друг друга и этим исполнить заповеди христовы. апостолом любви именует церковь святого иоанна, ибо он постоянно учил, что без любви человек не может приблизиться к богу. в трех посланиях, написанных апостолом иоанном, говорится о значении любви к богу и ближним.

святой апостол иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет. он намного пережил всех остальных очевидцев господа, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей спасителя.

господь дал иоанну и его брату имя 'сынов грома', вестника устрашающего в своей очистительной силе небесного огня. этим спаситель указывал на пламенный, огненный, жертвенный характер христианской любви, проповедником которой был апостол иоанн. орел - символ высокого парения богословской мысли - иконографический знак евангелиста иоанна богослова. наименование богослова святая церковь дала из всех учеников христовых только святому иоанну, тайнозрителю судеб божиих.

get the flash player to see this player.