Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

начался визит председателя отдела внешних церковных связей в японию

9 октября 2010 г. 18:30

9 сентября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению архиепископа токийского, митрополита всей японии даниила прибыл в японию для участия в торжествах по случаю 40-летия со дня прославления святителя николая японского, дарования автономии японской православной церкви и учреждения в токио подворья русской православной церкви.

в состав делегации, сопровождающей митрополита илариона, входят наместник свято-троицкой сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност, заместитель председателя отдела внешних церковных связей протоиерей николай балашов, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин), помощник председателя овцс л.м. севастьянов и сотрудник секретариата овцс по межправославным отношениям д.и. петровский.

в аэропорту города осака председателя овцс и сопровождающую его делегацию встречали епископ сендайский и восточно-японский серафим (цудзие), генеральный консул российской федерации в осаке и.в. прохоров, клирики японской автономной православной церкви.

визит председателя овцс в японию продлится четыре дня. 10 сентября митрополит иларион примет участие в совершении божественной литургии в покровском храме города осака совместно с митрополитом даниилом, архиепископом феогностом и епископом серафимом. 11 сентября предполагается посещение киото и совершение молебна в местном православном храме. 12 сентября председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион посетит токио, где совершит божественную литургию в храме александра невского — подворье русской православной церкви. на этот же день намечено совершение молебна на могиле святителя николая японского и литии на могилах митрополитов сергия (тихомирова) и феодосия (нагасимы), а также посещение кафедрального собора в честь воскресения христова («николай-до»).

служба коммуникации овцс/патриархия.ru